Интерактивная игра день победы. Интерактивная игра "великая отечественная война". Святая поэзия войны

Сценарий классного часа «В памяти навечно», посвященного освобождению села Бехтеевка от немецко-фашистских захватчиков для учащихся начальных классов

Цель:
- расширение знаний детей о военной истории;
- формирование представлений о Великой Отечественной войне, развитие памяти, речи, художественного, музыкального вкуса учащихся;
- воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, ответственности за свою Родину.

Воспитательные задачи:
- Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине и долга перед Отечеством, перед павшими героями;
-Развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности учащихся через активные формы обучения: умения самостоятельно работать с учебниками, с дополнительной литературой.
Порядок и условия проведения игры:
Игра проходит в форме путешествия по станциям. На каждой станции участники выполняют задания.
Победители выявляются по набранному количеству баллов, заработанному на каждой станции.
Для оценки работы команд создаётся жюри из учителей и родителей.

Оборудование: георгиевские ленточки, воздушные шары чёрного и оранжевого цвета, ручки, бумага, тексты с заданием, «упаковки-капсулы» для заданий командам (от киндер-сюрпризов), благодарности фонограммы военных песен: « В землянке» ,«В лесу прифронтовом», «Синий платочек», «Смуглянка», «Священная война», «Огонёк», «Журавли», «День Победы» и др.
Оформление: георгиевская лента из воздушных шаров, рисунки детей на военную тему.

Сценарий игры-путешествия

Звучит песня «Священная война».
I. Вступление
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Этот учебный год особенный. В 2015 году наша страна отмечает 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. А 7февраля 1943 года, 72 года назад, наше село было освобождено от немецко-фашистских захватчиков.
Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Останутся в наших сердцах и имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда мы не забудем тех, кто не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.
Сегодняшнюю игру - путешествие мы посвящаем этой великой дате. Символом нашего классного часа будет георгиевская лента. Что вы знаете о ней? Что означают цвета ленты?(Это лента, которая символизирует победу добра над злом и говорит нам о том, что «Всегда добро будет побеждать зло»). Послушайте стихотворение. (чтение стихотворения подготовленными учениками)
ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА
Георгиевская лента – и порох, и огонь,
И горечь слёз, и радость дня победы.
Не просто гордый символ, а шёлковый погон,
За добрый мир, что нам добыли деды.

Георгиевская лента – как выживший цветок,
Что видел злом загубленное детство,
Сожжённые селенья, руин смертельный смог...
Не просто символ – памяти наследство.

Георгиевская лента – двухцвет простых полос –
На фронтовых дорогах кровь и пламя,
И жизней эшелоны, ушедших под откос...
И злом исполосованное знамя.

Георгиевская лента – и порох, и огонь –
И скорбь души, и солнце жизни новой.
Узор двухцветных линий – истории ладонь,
Судьбы орнамент... Памятное слово.
(Натали Самоний)
-На станциях вы встретите различные испытания, проверите свою сноровку, внимание, меткость, знания.
Для начала вам нужно разделиться на команды.
Рассаживание по командам
- Как называется стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения?(снайпер) Ваша команда называется «Снайперы».
- Как называется военнослужащий, занимающийся сбором сведений о противнике?(разведчик) Ваша команда называется «Разведчики»
- Как называется военнослужащий, занимающийся разминированием местности? (сапер) Ваша команда называется «Саперы»
- Как называется военнослужащий, который носит комбинезон, знает что такое «штопор», «бочка»?(лётчик) Ваша команда называется «Лётчики»
Познакомимся с членами жюри.
Знакомство с жюри.
Послушайте условия игры: каждая группа пройдет 4 станции. Время пребывания на каждой станции – 10 минут. Вам нужно выбрать себе капитана. Желаем вам удачи!
II.Проведение игры
1 Станция «Военная тайна»
Капитан достает шарик с номером вопроса. Команде даётся время для обсуждения (10-15 секунд, капитан команды дает ответ (хоровой ответ не принимается). За правильный ответ – 2 балла, за неполный ответ – 1 балл, за неправильный – 0 баллов.
- День освобождения села Бехтеевка от немецко-фашистских захватчиков? (7 февраля 1943г)
- Сколько дней длилась оккупация села Бехтеевка? (222 дня)
- Сколько корочанцев удостоены звания Героя Советского Союза? (15)
- Чьё имя носит парк, где установлены бюсты Героям Советского Союза? (Г.Д. Гая)
- Назовите даты начала и окончания Великой Отечественной войны? (22 июня 1941-9 мая1945г.г.)
- Что напоминает по внешнему виду Храм Петра и Павла в Прохоровке? (Зажжённую свечу)
- Как называется главный памятник на территории Храма Петра и Павла? (Памятник Победы)
- Кого считают великими полководцами трёх ратных полей? (М. Кутузова, Д. Донского, Г. Жукова)
2 Станция «Шифровка»
Дети должны найти ключ к шифровке и расшифровать текст. Для выполнения задания даётся время (5 минут). За расшифровку каждого донесения команда получает по 3 балла
1. Кто сердцем присягнёт, того враг не согнёт.
К Е Е И Н О Р Е Н
Т Р М С Ё Г А С Ё
О Д П Я Т О Г О Т
С Ц Р Г Т В Н Г.
2. По уставу жить – легче служить.
П Т Ж Л Е Ж
О А И Е С И
У В Т Г Л Т
С У Ь Ч У Ь.
3. Где смелость – там победа.
Г М С А Б
Д Е Т М Е
Е Л Ь П Д
С О Т О А.
4. Герой за Родину горой.
Г Й О У О
Е З Д Г Й.
Р А И О
О Р Н Р
3 Станция «Привал»
-Большую роль в освобождении нашего села сыграло партизанское движение. Во время оккупации на территории нашего района действовал партизанский отряд из 18 человек. Этим героям мы посвящаем песню на привале.(Инсценировка песни «Партизанский сынок»)
«Партизанский сынок».

1.Под Смоленском, Минском, Брянском
Жил в отряде партизанском
Круглолицый паренек Витька,
Витенька, Витёк.
Хоть годков ему не много,
Но разведчик он от бога,
Что увидит – всё поймёт
И на карту нанесёт.
Припев.

У врага под носом тихо
в травах спрячется.
Ты держись, держись, Витёк,
Партизанский наш сынок,
Витька, Витенька, Витёк,
Партизанский наш сынок.
2.Сердце скачет, словно мячик,
Осторожно, тише, мальчик,
Ведь охрана в трёх шагах
И вблизи фашистов штаб.
А за лесом, за туманом
Ждут мальчишку партизаны,
Ты держись, Витёк,
Партизанский наш сынок.
Припев.
По оврагам, по пригоркам перекатится,
У врага под носом тихо
в травах спрячется.
Ты держись, держись, Витёк,
Партизанский наш сынок,
Витька, Витенька, Витёк,
Партизанский наш сынок.
По оврагам, по пригоркам перекатится,
За туманом белым-белым
стёжка тянется,
Только бы успеть к утру,
К партизанскому костру,
Ждёт отряд тебя, Витёк,
Партизанский наш сынок.

4 Станция «Оружейная»
В освобождении нашего села активное участие принимал 5 танковый корпус. Много памятников посвящено этой героической машине. Посмотрите видеоролик «Танк – герой» и соберите танк своей группой.(Просмотр видеоролика, изготовление аппликации «Танк»)
III.Подведение итогов.
Инсценировка стихотворения «Мы тоже воины» С.Михалкова
Связист (ребенок сидит на стульчике, изображая связиста, на голове наушники, в руке телефон).
Алло, Юпитер? Я – Алмаз!
Почти совсем не слышу вас,
Мы с боем заняли село.
А как у вас дела? Алло! Алло!
Медсестра (перевязывает раненого, сидящего на стульчике, он стонет).
Что вы ревете, как медведь?
Пустяк осталось потерпеть.
И рана ваша так легка,
Что заживет наверняка.
Моряк (смотрит в бинокль в небо).
На горизонте самолет.
По курсу – полный ход вперед!
Готовься к бою экипаж!
Отставить – истребитель наш!
Два летчика (рассматривают карту в раскрытом планшете).
1. Пехота здесь, а танки тут,
Лететь до цели семь минут.
2. Понятен боевой приказ.
Противник не уйдет от нас.
Автоматчик (ходит вдоль центральной стены, в руках автомат).
Вот я забрался на чердак.
Быть может здесь таится враг?
За домом очищаем дом.
Все вместе.
Врага повсюду мы найдем. (С.Михалков)

Жюри ведёт подсчет баллов.
IV. Награждение.
Команды награждаются благодарностями и георгиевскими лентам. Вы можете взять эти ленточки и повязать их себе на одежду, в память о людях, которые победили врага и защитили нашу Родину.
Ведущий:
- Вот и подошла к концу наша игра. Всем спасибо за участие, до новых встреч. До свидания!

Предварительный просмотр:

Интерактивная викторина и конспект занятия на тему:

Задачи:

Познакомить детей с героическими страницами истории нашей родины, воспитывать чувство патриотизма;

Учить чтить память павших бойцов, возлагать цветы к обелискам и памятникам; познакомить с наградами, которые получают защитники Отечества в мирное время;

Осуществлять нравственно - эстетическое воспитание, на примере поступков героев войны;

Помогать ветеранам войны, пожилым людям.

Методика проведения.

Ребята, отгадайте загадку:

“Вдруг из черной темноты в небе выросли кусты.

А на них-то голубые, пунцовые и золотые

Распускаются цветы небывалой красоты.

И все улицы под ними тоже стали голубыми,

Пунцовыми и золотыми. (Салют.)

Какие праздники сопровождаются салютом?

Сколько лет длилась Великая Отечественная война?

Беседа с детьми о войне: когда началась, что был за день. Какая страна напала на нашу Родину. Рассказать о первых самых тяжелых днях войны, битве под Москвой. Рассказать о переломных моментах в ВОВ и самых значительных бытвах: Курская дуга, битва за Сталинград, оборона Севастополя, блокада Ленинграда.

Предложить детям рассмотреть фотографии военных лет.

Наш народ с честью выдержал все испытания, за мужество и отвагу миллионы награждены орденами и медалями, 11 тысяч удостоены наивысшего звания Героя Советского Союза. Наш народ совершил подвиг, которму нет равных в истории.

Родина помнит своих героев, в каждом городе, селе есть памятники, монументы, обелиски, мемориальные доски героям ВОВ.

Война давно закончилась, остается все меньше тех, кто воевал или трудился в тылу. Но мы должны помнить об этой страшной войне, чтить память героев и передать знания о них будущим поколениям.

В завершении предложить детям ответить на вопросы интерактивной викторины “9 Мая - День Победы”.

Запустите презентацию, предложите детям выбрать любую фигуру, нажмите на неё - Вас ждет вопрос, нажмите повторно - узнайте правильный ответ. Маленькие разноцветные овалы возвращают Вас к первому слайду.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Любовь Зыкова

Игры ко Дню Победы. Цель - воспитание патриотов Родины.

Инструктор : «Историю страны, историю народа,

Вступающему в мир, необходимо знать.

О страшной той войне, потерях и невзгодах,

Нам всем необходимо знать.

Отважно и смело солдаты шли в бой,

Сражались за Родину, за нас с тобой.

Хотели прогнать врага поскорей

И защитить стариков, жён, детей!»

И мы наши игры посвящаем памяти павших защитников Отечества. Пусть всегда будет игра и никогда не будет войны!

1 игра «Рода войск» на внимание.

Инструктор спрашивает: «Кто защищает границы наши в воздухе?» и поднимает вверх голубой флажок. Дети отвечают: «Лётчики!» и имитируют движения летящих самолётов, выполняя бег с расставленными в стороны руками. Инструктор: «Кто зорко несёт службу на границе?» и поднимает зелёный флажок. Дети: «Пограничники!», встают на одно колено на пол, нагибая тело к другой согнутой в колене ноге. Инструктор: «Кто защищает границы наши на воде?» и поднимает синий флажок. Дети: «Моряки!» и садятся на пол и всматриваются в даль, наблюдая в бинокль (сделанный из собственных рук). Инструктор показывает жёлтый флажок, условно это пехотинцы, дети шагают по залу. Инструктор показывает красны флаг: «Слава защитникам Отечества!». Дети кричат: «Ура, ура, ура!»

2 игра «Подбери награду» на внимание, ловкость и скорость, соревнуются тройками желающие.


От линии старта до линии финиша скачущие на лошадках солдаты должны собрать все награды (пробки от бутылок). Побеждает тот, кто быстрее доскакал до финиша и правильно выполнил задание.

3 игра «Салют победы»



Играет 2 команды. На против их на линии финиша лежат ленты с кольцами. Каждый из игроков должен добежать до ленты, взять её, добежать до команды, передать эстафету, встать в конце команды и поднять руку с лентой вверх. Выигрывает та команда, у которой все игроки первыми закончили эстафету.

4 игра «Встречная эстафета» на внимание, ловкость и скорость.


На противоположных сторонах площадки выстроены команды. По свистку инструктора первые игроки скачут на противоположную сторону, поворачиваются лицом к команде и говорят: «Ура!», с этим сигналом начинают движение последующие игроки. Кто первый закончит, тот и выиграет!

5 игра «Сбей пушку» с использованием городков.



Из бит строим одну на две команды пушку. Дети по одному из команд пытаются её сбить. Побеждает та команда, чей игрок сбил пушку.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Олимпийские игры в детском саду посвященные «Дню Победы» Задачи. Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия. Прививать.

Сценарий праздника посвященного Дню Победы «День Победы. Как он был от нас далек» Программные задачи: 1) воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека; ценностного отношения.

Сценарий праздника в старшей группе ко дню Защитника Отечества «Богатырское состязание-2018» 1 слайд: «С Днём Защитника Отечества» 2 слайд:.

Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница», посвящённой Дню Победы Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница» Посвящённой Дню победы с детьми дошкольного возраста Дата проведения: 6.05.2016 Место.

Богатырское состязание Развлечение для детей старшей группы и их родителей. Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости! Мы собрались сегодня,.

«Салют Победы!» Сценарий праздника, посвященного Дню Победы «Салют победы!» (Праздник, посвященный дню победы). Разновозрастная группа общеразвивающей направленности от 5 до 7 лет Цели: расширение.

Цели : расширить знания учащихся о героях Великой Отечественной войны; развивать мышление, внимание, память; воспитывать патриотизм, чувство гордости за свое Отечество.

Оборудование: портреты героев Великой Отечественной войны; юла с приклеенной стрелкой, призы, круг с нанесенными на него секторами, указывающими количество очков: сектор «О» - переход хода;

сектор «Б» - банкрот (сгорают все набранные очки); сектор «П» - приз (после получения приза выбывает из игры); сектор «+» - можно открыть любую букву в загаданном слове.

Ход игры - викторины

Перед началом игры выбрано жюри, назначены ведущие (девочки), созданы 5 команд мальчиков по 3 человека в каждой.

I. Вступительное слово учителя.

Звучит запись песни «День Победы» (стихи В. Харитонова, музыка Д. Тухманова).

Учитель. Ребята, вы много прочитали рассказов и стихотворений о Великой Отечественной войне. Эти рассказы взяты из самой жизни - они создавались писателями, поэтами, которые сами участвовали в войне, были в самых горячих точках сражений. Их произведения - это правда о наших людях, сражавшихся с фашистами и переживших много горя.

Богата наша земля личностями, которых можно назвать богатырями духа! Вечно народ будет чтить подвиги воинов, отдавших свою жизнь за Родину. Поэтому и горит около памятников Вечный огонь.

Заранее подготовленные учащиеся читают отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского.

II. Проведение игры-викторины.

1-й тур

Задание 1-й команде: назовите фамилию советского разведчика, Героя Советского союза, неоднократно совершавшего бесстрашные рейды в тыл врага на территории Украины.

На доске висит табло с записанным словом, буквы закрыты прямоугольниками:

В порядке очереди мальчики 1-й команды крутят юлу и называют буквы, если они сделали результативный ход. В случае нерезультативного хода или неугадывания буквы ход передается другому члену команды. По ходу угадывания букв они открываются на табло. Так продолжается до тех пор, пока не будет угадано все слово. Выявляется победитель.

После угадывания слова зачитываются краткие сведения из биографии Кузнецова Н. И.

Накануне одного из бесстрашных рейдов в тыл врага советский разведчик Николай Иванович Кузнецов передал своим боевым друзьям письмо. Вот что написал Н. И. Кузнецов:

«...24 июня 1943 г. Завтра исполняется 11 месяцев моего пребывания в тылу немецких войск. 25 августа 1942 года в 24 часа 05 минут я спустился на парашюте, чтобы беспощадно мстить за кровь и слезы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов.

11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера. Я готовился к смертельному для фашистов удару, пробивался в самое логово сатрапа - немецкого тирана на Украине Эрика Коха...»

Н. И. Кузнецов родился в 1911 г. в крестьянской семье в деревне Зырянка ныне Галицкого района Свердловской области. Окончил Галицкий лесной техникум. С 1935 г. работал в конструкторском бюро завода Уралмаш, одновременно учился на заочном отделении Свердловского индустриального института. Изучал немецкий язык. В 1936 г. блестяще защитил диплом на немецком языке. Работал в Свердловске и Москве.

Во время Великой Отечественной войны был направлен в тыл врага в партизанский отряд «Победители» под командованием Д. Н. Медведева.

В борьбе с немецко-фашисткими захватчиками проявил необычайную отвагу и изобретательность. Владея свободно немецким языком, действую в Ровно в контакте с подпольщиками-партизанами под видом немецкого офицера Пауля Зиберта, добывал ценную развед-информацию. Уничтожил главного судью Украины Функа, имперского советника Геля, вице- губернатора Галиции Бауэра, во главе группы партизан похитил командующего карательными войсками на Украине генерала Ильгена. Трагически погиб от рук украинских буржуазных националистов в 1944 году в селе Боратин Бродовского района Львовской области. Похоронен во Львове. В 1944 г. Н. И. Кузнецову было посмертно присвоено звание Героя Советского союза.

2-й тур

Задание 2-й команде: назовите фамилию советского военачальника, генерал-лейтенанта инженерных войск, Героя Советского Союза, погибшего мученической смертью в концлагере Маутхаузен.

Мальчики 2-й команды отгадывают слово.

После угадывания слова зачитываются краткие сведения из биографии Д. М. Карбышева.

Советский военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск, профессор, доктор военных наук. Герой Советского Союза (посмертно, 1946) Дмитрий Михайлович Карбышев, попав в окружении летом 1941 г. в Белоруссии, был тяжело контужен и в бессознательном состоянии оказался в фашистском плену.

Захватив в плен столь крупного специалиста, гитлеровцы поторопились доставить его в Берлин, где подвергли тщательной «обработке». Они предлагали ему создать любые условия, какие он пожелает, научной работы, обещали ему «рай земной» при единственном условии - согласиться работать на вермахт. Но напрасно они уговаривали пленного генерала. Результатом их усилий явилось следующее заключение специальных представителей германского генштаба:

«Этот крупнейший советский фортификатор, кадровый офицер старой русской армии, человек, которому перевалило за 60 лег, оказался насквозь зараженным большевистским духом, фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизма. Карбышева можно считать безнадежным в смысле возможности использовать его у нас в качестве специалиста военно-инженерного дела».

За три с половиной года Д. М. Карбышев прошел через концлагеря Освенцим, Майданек, Заксенхуз, Маутхаузен. Каким бы испытаниям ни подвергался, он всегда оставался сыном своего Отечества. Дмитрий Михайлович Карбышев стал символом стойкости, верности патриотическому долгу. Его не сломили ни голод, ни болезни. И даже в самых тяжелых условиях Д. М. Карбышев оставался непреклонным, часто повторяя: «Пленный, но не раб».

Казнь, придуманная для него палачами, отличалась особой изощренностью. Его раздетого вывели на февральский мороз и стали поливать холодной водой до тех пор, пока он не погиб, оледенев на ветру.

3-й тур

Задание 3-й команде: назовите фамилию летчика. Героя Советского Союза, совершившего огненный таран в начале Великой Отечественной войны.

На доске табло с записанным словом:

Мальчики 3-й команды отгадывают слово. После угадывания слова зачитываются краткие сведения из биографии Н. Ф. Гастелло.

Шел пятый день войны. Капитан Николай Гастелло поднял свою эскадрилью и повел ее к шоссе Минск-Молодечно. В районе Радожковичей была обнаружена механизированная колонна фашистов. Когда самолеты стали подходить к цели, командир приказал снижаться. Боевой заход - и бомбы полетели в цель. Клубы черного дыма и всплески огня отмечали точность и силу бомбового удара. Фашистские зенитчики открыли шквальный огонь. Самолет Гастелло «Ил-4» был подбит зенитной артиллерией врага. Объятая пламенем машина, развернувшись, устремилась на скопление автобензоцистерн и, врезавшись в колонну, взорвалась с фашисткой техникой. Это был так называемый огненный таран, который применяли в годы войны многие отважные летчики.

Капитан Н. Ф. Гастелло родился в Москве 23 апреля 1907 г. в семье рабочего. Окончил школу военных летчиков. Участвовал в боях на реке Халкин-Гол и в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

Советское правительство высоко оценило его подвиг. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. командиру авиаэскадрильи капитану Гастелло Николаю Францевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Благодарная народная память запечатлена имена боевых соратников капитана Гастеллло - штурмана Анатолия Бурденюка, стрелка-радиста Алексея Калинина и летчика- наблюдателя Григория Скоробогатого, награжденных высокими правительственными наградами.

4-й тур

Задание 4-й команде: назовите фамилию солдата Советской Армии, Героя Советского Союза, активного участника движения Сопротивления в Италии во время второй мировой войны.

На доске табло с записанным словом:

Мальчики 4-й команды отгадывают слово. После угадывания слова зачитываются краткие сведения из биографии Ф. А. Полетаева.

Федор Андрианович Полетаев родился в селе Катино Рязанской области (партизанский псевдоним Поэтан). Солдат Советской Армии, активный участник движения Сопротивления в Италии во время второй мировой войны, рядовой 28-го гвардейского полка Ф. А. Полетаев летом вместе со своей частью оказался во вражеском окружении, был взят в плен и находился в немецко-фашистких концлагерях в Вязьме, затем в Польше, Югославии, Италии. Летом 1944 года Полетаев бежал из лагеря, расположенного близ Генуи, и вступил в партизанский отряд «Нино-Франки» бригады «Оресте», входившей в партизанскую дивизию «Пинан-Чикеро».

В отряде вместе с итальянскими партизанами сражались бежавшие из концлагерей советские воины. Полетаев геройски погиб в феврале 1945 г. в бою с фашистами в долине Вале-Скривия близ Канталуппо. На месте гибели установлен обелиск. Похоронен в Генуе на поле Славы.

26 декабря 1962 г. Ф. А. Полетаеву присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Первый из советских граждан удостоен высшей награды Италии - Золотой медали «За военную доблесть» (март 1947 г), а также медали Гарибальди и диплома к ней.

5-й тур

Задание 5-й команде: назовите фамилию солдата Советской Армии, Героя Советского Союза, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота.

На доске табло с записанным словом:

Мальчики 5-й команды отгадывают слово. После угадывания слова зачитываются краткие сведения из биографии А. Матросова.

Александр Матросов родился в 1924 году в Днепропетровске. Рано потерял родителей и воспитывался в Ивановском детском доме Ульяновской области и в трудовой детской колонии в Уфе. В сентябре 1942 года призван в ряды Советской Армии и направлен в Краснохолмское военнопехотное училище. В ноябре 1942 вместе с другими курсантами - комсомольцами добровольцем ушел в действующую армию. 23 февраля 1943 году гвардии-рядовой 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии Матросов во время боя у деревни Чернушки Локнянского района Псковской области, прорвавшись к вражескому дзоту, израсходовав все гранаты и патроны, своим телом закрыл амбразуру, обеспечив успех наступающему подразделению. Тело героя было погребено на месте совершения подвига. Матросову посмертно 19 июня 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Прах героя был перезахоронен на площади в Великих Луках в 1948 г.

Члены жюри подводят итоги: среди пяти победителей распределяются места, согласно набранному количеству очков; вручают призы

III. Игра со зрителями.

Ведущая проводит игру со зрителями. Она задает три задания. Если зрители затрудняются угадать слово, ведущая открывает на табло одну или несколько букв. После угадывания каждого слова победившему зрителю вручается приз.

1. Название города-героя, который является символом русской и советской военно-морской славы. (Севостополь)

2. Название города-героя, связанного с Малой землей. (Новороссийск)

3. Фамилия полководца, Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, похороненного на Мамаевом Кургане. (Чуйков)

После угадывания слова зачитываются краткие сведения из биографии В. И. Чуйкова.

Василий Иванович Чуйков - советский военный деятель. Маршал Советского Союза. Родился в 1900 г. в селе Серебряные Пруды Московской области в семье крестьянина. В Советской Армии с 1918 года. В период гражданской войны командовал взводом, полком, принимал активное участие в боях.

В Великой Отечественной войне участвовал с 1942 г. Командовал легендарной 62-й армией, которая защищала Сталинград и разгромила окруженную группировку гитлеровцев на Волге. Командовал 8-й гвардейской армией, которая штурмовала Берлин.

В 1944 году В. И. Чуйкову присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден двумя медалями «Золотая Звезда», девятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова I степени, орденом Красной Звезды, медалями, Почетным оружием, иностранными орденами и медалями.

IV. Итоги игры. Награждение. Заключительное слово.

Девочки поздравляют гостей-ветеранов ВОВ с Днем Победы.

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение «Армия»

Н. Грибачева.

Видела вся планета

В тучах огня и дыма -

Слава твоя бессмертна,

Воля несокрушима.

Сила твоя стальная

Двигалась, как лавина,

По берегам Дуная,

По площади Берлина.

Мы на огне горели,

Мы по сугробам спали

Многие постарели,

Многие - в поле пали.

Многое нынче память

Восстановить не может.

Новый день наступает-

Старый со славой прожит.

Только не смеет время

Вынуть из песни слова,

Только доброе семя

Всходит снова и снова -

В новых полках и ротах,

В детях и внуках наших,

В новых твоих походах,

В новых железных маршах.

Вижу иные лица,

Штык и строку Устава.

Старая слава - длится,

Новая зреет слава.

Сценарий интеллектуально-спортивной игры ко Дню Победы

«В БОЙ ИДУТ ОДНИ ВЫПУСКНИКИ»

Цель: воспитание чувства патриотизма и гражданственности,

формирование навыков, которые необходимы в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях во время военных действий,

содействие развитию креативных способностей, познавательных интересов учащихся, выявление сильнейшей команды.

Предварительная работа: подготовка необходимого реквизита (карты с нанесенным планом местности), на подносах по 15 предметов, масхалаты, мешки, воздушные шары, карточки с шифровкой, стойки, вещмешки с грузом, музыкальные инструменты (баночки с горохом, камешками, шуршащие пакеты, бутылки с песком), канат, продукты питания (кукурузные палочки), обручи, коробки с кеглями, линейки, карандаши. Для участников –форма « Спецназ» - камуфляжная (куртка, бандана), «Десант» - матроска, берет.

Беседы о войне, обзор книг о войне, проведение викторин, слушание песен на военную тематику. Включение элементов военной темы на различных мероприятиях в течение учебного года.

На протяжении всей игры звучит музыка военных лет: «Катюша», «Смуглянка», «В землянке», «Мы, друзья, перелетные птицы», «Три танкиста», «Вася-Василек», «Огонек». Ведущая в военной форме. Для участников – столы (выполнение творческих заданий)

Участники: 2команды 4 классов.

Место проведения: актовый зал. Оформлен плакатами на военную тему, стойки с указаниями «Полевая кухня», место размещения отрядов, привал.

Ход. 9Мая в нашей стране прогремит салют Победы – Победы в Великой Отечественной войне. Путь к нему был труден и долог. 1418 дней войны. И в каждом из них – боль и горечь утрат, радость больших и малых побед.

(«День Победы» сл. В.Харитонова, муз.Д.Тухманова)

Мы обязаны знать и помнить прошлое нашей страны. Писатель К. Симонов сказал: « В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы наш народ не выстоял. Кто предскажет, каким стал бы земной шар, если бы не воля и сила народа».

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это в воздухе салюты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы?

Это значит – нет войны.

Победа и мир- эти слова неотделимы друг от друга. Каждый офицер, каждый солдат думал о победе, о мире, о счастливом будущем.

И как известно, самый незаменимый на фронте человек – это простой солдат. Он должен быть и метким, и ловким, и сильным, и…Да что рассказывать! Во всем вы убедитесь сами, когда примете участие в конкурной игре « В бой идут одни выпускники!» Внимание, в наших военно-спортивных состязаниях принимают участие команды «Спецназ» (командир Мурзин И.), «Десант» (командир Самсонова К.)

Под музыку «Марш славянки» команды занимают свои места.

На войне, в быту суровом,

В трудной жизни боевой,

На снегу, под хвойным кровом,

На стоянке полевой,-

Лучше нет простой, здоровой,

Доброй пищи фронтовой.

Прежде, чем отряды начнут боевые действия, необходимо подкрепиться. (Участники по одному подбегают к столу, берут одну кукурузную палочку, съедают и возвращаются в отряд, передавая эстафету другому).

Чтоб идти в любую драку,

Силу чувствуя в плечах,

Бодрость чувствуя.

Однако

Дело тут не только в щах.

Конечно, немного подкрепились, пришло время пострелять. Вам предстоит ответить на вопросы.

1.Каким, согласно крылатому выражению, бывает отважный и смелый воин (без кола и двора, без страха и упрека, без руля и колес)

2.Что военнослужащие чистят при помощи шомпола (одежду, оружие, уши)

3.Как называется элемент стрелкового оружия, позволяющий прицеливаться (блошка, мушка, пчелка)

4.Что из перечисленного есть у танка (купол, башня, вышка)

5.Что из перечисленного во время войны называли «катюшами» (подводные лодки, ракетные установки, полковые оркестры)

6.какой формы не существует в Вооруженных Силах РК (парадной, полевой, домашней)

7.Военнослужащие каких войск называют себя «голубыми беретами» (летчики, десантники, моряки)

8.Как в просторечии называют солдатский вещевой мешок (семен, сидор, федот)

9.Чего желают военнослужащие РК, отвечая на приветствие старшего по званию (счастья, здравия, любви)

10.Какую команду дает наблюдатель при появлении вражеского самолета («Небо», «Воздух», «Затмение»)

А я даю команду: Ты – пехотинец молодой.

С врагами дрался под Москвой.

Не раз в разведку ты ходил,

Тебя полковник наградил. А за что? За удачную переправу.

«ПЕРЕПРАВА». На команду по 2обруча и 2стойки. Первый участник встает в обруч двумя ногами, второй обруч держит в руках. Кладет обруч перед собой, перепрыгивает в него, берет другой и т.д. Добраться до стойки и обратно.

Вот он забрался на чердак.

Быть может, здесь таится враг.

За домом очищаем дом,

Врага повсюду мы найдем. Этот конкурс так и называется «ЛОВКИЕ СНАЙПЕРЫ».

На каждую команду по 2коробки, по10 бочонков-кеглей. Это бочонки с порохом. Перед первым участником коробка с кеглями, вторая, пустая, находится за последним участником. Дети стоят цепочкой друг за другом. По цепочке передают бочонки с порохом сначала из одной коробки, затем обратно.

Пехота здесь, а танки тут.

Лететь осталось 5минут.

Понятен боевой приказ.

Противник не уйдет от нас.

Под грифом «Совершенно секретно» даны две карты. На них изображен путь продвижения противника. Вам необходимо измерить линейкой, сложить вместе отрезки ломаной линии. Полученный результат принести в штаб.

На войне себя забудь,

Помни честь, однако,

Рвись до дела – грудь на грудь,

Драка – значит драка.

«ОДИН НА ОДИН» - соревнование на силу рук.

«ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА». Игроки разбиваются парами. Победители в парах вновь разбиваются на пары и встречаются между собой. Пока не выявится победитель.

Алло, алло, Юпитер, я Алмаз.

Почти совсем не слышно вас.

Мы с боем заняли село.

А как у вас, алло, алло!

«ВОЕННАЯ МУДРОСТЬ». Расшифровать высказывание полководца А.В.Суворова, используя ключ-шифр (символы азбуки Морзе) (Одолеешь врага, можно и победу праздновать).

Полем шел, лесною кромкой,

Избегая лишних глаз,

Подходил к селу в потемках,

Надевая масхалат,

За «языком» шел солдат.

Но сначала конкурс «РАЗВЕДЧИКИ». На подносе по 10разных предметов, закрытых салфеткой. На 30секунд салфетку открываем, ребята должны запомнить. Затем назвать все предметы. Какой отряд внимательнее.

Отправляемся в тыл врага. «ВОЗЬМИ В ПЛЕН ВРАГА». Необходимо надеть маскировочный халат, взять в руки мешок. Добежать до коробки с воздушными шарами, положить один в мешок. Вернуться в отряд, передать мешок с содержимым другому участнику. Таким образом последний боец уже несет полный мешок.

Следующий конкурс «СЕКРЕТНОЕ ЗАДАНИЕ». Предлагается изобразить при помощи пантомимы текст шифровки: «Умыться, побриться, подтянуться. Полевая кухня приедет ровно в 5 часов».

На горизонте самолет.

По курсу полный ход, вперед!

Готовься к бою, экипаж.

«МАРШ-БРОСОК». В мешке допрыгать до стойки, снять его, до следующей стойки дойти в приседе. Обратный путь – в приседе, от стойки – в мешке.

И вот, наконец, наступили те редкие минуты отдыха, когда можно отдохнуть и душой и телом. К нам на боевые позиции прибыли полковые оркестры. Используя подручный материал (баночки, пакеты), под музыку «Прощание славянки», исполнить импровизированное выступление.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

И трехкратное «Ура» гремит над нашею страной!

Славой бессмертной покроем

В битвах свои имена.

Только отважным героям

Радость победы дана.

Смелый к победе стремится,

Смелым дорога вперед.

Смелого пуля боится,

Смелого штык не берет.

Музыка «Мы – друзья перелетные птицы»

Подошла к концу наша конкурсная программа. Отряды показали, что солдат должен быть сильным, ловким, любить песню, быть мастером на все руки.

Наш штаб следил за военными действиями двух отрядов. Каковы результаты?

(Итоги игры. Награждение отрядов)

Бейбітшілік - көк аспанның астында тұрып жатқан халықтар достығы. Бұл көп ұлтты Қазақстанның салт - дәстүрі мен мәдениетіне деген үлкен құрметтің белгісі . Елімізде әрқашан тек бейбітшілік пен тыныштық болсын!

Мир – это дружба людей, живущих под одним небом. Это взаимное кважение обычаев и культуры народов многонационального Казахстана!

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны!

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете нет войны!

Под музыку «Прощание славянки» дети уходят из зала.

Поделиться