Урок русского языка " Обучающее изложение" (3 класс) УМК "Школа России". Что такое изложение? И как научиться его писать? Счастливая и нарядная ёлочка

РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема: Обучающее изложение. Цели: 1. Учить передавать содержание услышанного рассказа, излагать свои мысли на письме, составлять план; 2. Развивать речь, мышление, память, кругозор, орфографическую зоркость, каллиграфию; 3. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным, аккуратность, дисциплинированность. Оборудование: иллюстрации, опорные слова, текст, доска, тетради. Тип: проверка и оценка знаний. Методы: словесный, частично-поисковый, наглядный. Формы : фронтальная, индивидуальная, коллективная. Приемы: беседа, показ, рассказ.

Ход.

    Орг.момент. Прозвенел звонок, начинается урок. Сообщение темы и целей.
Сегодня мы будем писать изложение. О ком? Чуть позже узнаете. Сейчас запишите число. Обратите внимание на подчеркнутые орфограммы. Первое декабря. Изложение. Следите за осанкой. Тетрадь должна лежать правильно. Работа над темой урока.
    1. Вступительная беседа. Ребята отгадайте загадку: Летом по лесу гуляет Зимой в берлоге отдыхает. Медведь
2. Словарная работа: - Прочитайте слова – медведь, медведица, медвежонок. - Какие это слова? Назовите корень. Слово медведь – состоит из 2 корней - мёд ведает, т.е. находит. Обратите внимание на правописание безударной гласной первое е в корне слова: медведь. В слове медвежонок – онок. 3. Беседа о медведях: - Что вы можете рассказать о медведях?(Рассказ учащихся о медведях) Бурый медведь занесен в «Красную книгу Казахстана», поэтому нужно охранять их и беречь их. - А знаете, что еще медведи любят делать? Посмотрите на картинку. Кого видите? Что они делают? (показ иллюстрации). Вывод: медведи любят купаться. У них плотный мех им очень жарко. В знойные дни медведица старается освежить медвежат, купает в прохладной воде. Но медвежата полюбят воду не сразу. Послушайте рассказ охотника. 4. Чтение учителем текста. 5. Проверка восприятия: - Где шел охотник? – Что он услышал? – Почему влез на дерево? – Кто вышел из чащи? Чаща – густой лес. Сочетание ча, ща пишется с буквой а. – Кто бежал рядом с медведицей? – Что сделала медведица? – Что сделал второй медвежонок? – Как мать поступила с ним? – Как отнеслись медвежата к купанию? – Какой был день? Почему понравилось купание? 6.Составление плана. - Как можно озаглавить текст? – Какой текст по виду? – На сколько частей можно разделить? Давайте запишем название изложения. Составим план.

Купание медвежат. Купание

План.

- О чем говорится в I 1. Встреча с медведями. Сочетание ча пиши с а, предлоги пишутся раздельно. - О чем говорится во II части? – Как можно озаглавить?2. Купание медвежат. - О чем говорится в III части? – Как можно ее озаглавить?3. Медвежата довольны купанием. - Скажите, как будем писать каждую часть изложения в тетради? – Давайте повторим как проверить безударную гласную в корне, написание сочетания ЧК(речку), сучьев – раздел. мягкий знак, ванна – двойная нн, охотник, шёл. 7. – Обратите внимание на слова. Они помогут вам при написании изложения. (опорные слова напечатаны) Услышал окунать отшлёпала остались довольны лохматых знойный V . Пересказ учащимися по частям. а) – Ребята, давайте перескажем по частям, по плану. б) – Кто может пересказать весь текст. в) Чтение текста учителем. VI . Самостоятельное написание изложения. VII . Итог: сдача тетрадей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Мстерская средняя общеобразовательная школа

имени героя России Ивана Ивановича Голубева»

Конспект урока

по русскому языку

в 3 «А» классе

Тема: «Обучающее изложение.»

Выполнила:

учитель начальных классов Павлова

Татьяна Николаевна Урок проводится:

Мстерская СОШ имени И.И.Голубева,

класс 3 «Б»

Мстёра - 2017

Цель: Развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.

Задачи:

Дидактические: формировать у детей умение закреплять в памяти содержание текста во всех деталях.

Развивающие: учить делить текст на части в соответствии с планом; развивать умение к слову.

Воспитывающие: воспитывать уважение, любовь к природе, лесу и животным.

Ход урока:

- Сегодня мы будем путешествовать в лес. Чтобы узнать, кто будет главным героем, вам нужно отгадать загадку.

Вперевалку зверь идёт

По малину и по мёд.

Любит сладкое он очень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.

(Медведь.)

III Чтение текста учителем

Чтение текста учителем.

По Н. Сладкову

А теперь прочитайте текст самостоятельно.

IV Беседа по содержанию, цель, которой выявить понятен ли текст, его тема, основная мысль

Понравился ли вам текст?

О ком говориться в этом тексте?

Давайте еще раз прочитаем его вслух.

Скажите, на сколько частей вы бы разделили текст? (на 3)

V Анализ структуры текста

Коллективное составление плана.

Нам нужно разделить текст на части. Давайте выделим первую часть.

Чтение первой части учеником.

О чем говорится?

Как озаглавите? (обсуждение вариантов заголовков).

Выделение второй и третьей части.

Примерный план

    Медведь вошёл в лес.

    Переполох в лесу.

    Медведь дал стрекача.

VI Языковой анализ текста, уточнение смысловых связей

Чтение первой части: читает ученик

(Вошел медведь в лес. Затрещали под тяжелой лапой веточки).

Куда вошел медведь? (медведь вошел в лес).

Что затрещали под его лапой? (Под лапой затрещали веточки).

Как можно озаглавить эту часть. (медведь пошел в лес)

Чтение второй части:

Что сделала белка? (белка испугалась и выронила шишку).

На кого упала шишка? (Шишка упала на зайца).

Что сделал заяц? (Заяц вскочил и помчался в гущу леса).

Кого увидела сорока? Что она сделала? (Сорока увидела зайца. Она крик подняла на весь лес).

Что решили лоси? Что они сделали? (Лоси решили, что сорока охотников видит. Пошли они по лесу кусты ломать).

Давайте соединим 1 и 2 части. (1 человек).

Логическая цепочка. Читают еще раз эту часть. Пересказывают 3 человека. Как можно озаглавить?

Чтение третьей части:

Читают про себя, вслух.

Как повел себя медведь? (Медведь услышал шум и убежал из леса).

Кто же напугал медведя? (Медведь сам себя напугал).

Как мы ее озаглавим? 1- 2 ученика пересказывают весь текст.

VII Орфографическая подготовка

Вошёл, тяжёлой, шишку, в лоб, в гущу,

наскочил, выпугнул, сорока, медведь,

подняла, ломать, лопочет, рявкнул,

стрекача

Почему я выписала именно эти слова(есть орфограммы). Давайте разберем эти слова.

IX Повторное чтение текста- вторичный синтез

Еще раз перечитывают рассказ. Пересказ. Учитель собирает текст.

X Письмо изложения, запись текста

Пишут.

Как медведь сам себя напугал. Как медведь сам себя напугал.

Вошел медведь в лес. Затрещали под тяжелой лапой веточки.

Испугалась белка на елке. Уронила шишку. Упала шишка- угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов ее выпугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать.

Тут медведь остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так и сам себя напугал.

По Н. Сладкову

Тесты для изложений. 3 класс.

Золотая осень.

Стоял ясный день. Дети пошли на экскурсию в лес.

Солнце светило ярко. Небо было голубое. Стая журавлей косяком тянулась к югу.

Лес был сказочным. Он оделся в яркий наряд. От жёлтых листьев он казался золотым.

Подул лёгкий ветерок. Листья закружились в дружном хороводе. Началась пора листопада. Дети долго любовались красотой природы.

Потом они набрали разных листьев и вернулись домой.

План.

1.Стоял ясный день.

2.Сказочный лес.

3.Листья в хороводе.

4.Домой.

Орфография: к о сяком, ж ё лтых, в х о р о вод е , н а ч а л а сь, кр а с о т ой

Как я купил собаку.

Охотник продавал собаку. Это была большая,умная собака. Я купил её. Собаку звали Томка. Мы вышли из дома хозяина. Томка вздрогнул и оглянулся.

Дома собака опустила мне на колени голову. В глазах мелькнул ужас. Три дня она отказывалась от еды. Собака мучилась. Я полюбил её за верность хозяину.

Я вызвал охотника телеграммой. Он приехал. Томка радостно завилял хвостом, лёг на бок.

Собака дала нам хороший урок. Мы поняли,что друзей не продают и не покупают.

План.

1.Охотник продал собаку.

2.Томка грустит о родном доме.

3.Хозяин приехал.

4.Хороший урок.

Орфография: х о зя и н, к о лени, о хотник, на бок, не пр о дают, не п о купают.

Каникулы.

На зимние каникулы Дима с мамой отдыхали у дедушки в деревне. Зима выдалась вьюжная. Дима катался с ребятами на лыжах и санках. Раз они слепили снеговика.

Однажды Дима наблюдал сильный снегопад. Крупные хлопья снега плавно кружили в воздухе. Они быстро покрывали землю пушистым ковром. Около дома росли сугробы снега.

Любил Дима бывать в зимнем лесу. В лесу было светло и торжественно . Подолгу любовался он на красивый наряд сосен и елей.

План:

1.В деревне.

2.Снегопад.

3.В зимнем лесу.

Запиши выделенные слова:

Краткое изложение по рассказу Н.Носова.

Дружок.

Миша и Коля решили взять с собой с дачи своего любимца Дружка.Они посадили его в чемодан и сели в вагон. Чемодан положили под лавку.

Скоро к ним сели ещё пассажиры. Один мужчина положил свой чемодан тоже под лавку. На станции мужчина взял чемодан и вышел с женщиной и девочкой.

А когда мальчики были дома и открыли чемодан, то увидели там бритву и другие вещи.

Чемодан принадлежал незнакомому мужчине. Он по ошибке взял их чемодан. Дружок пропал.

Мальчики очень жалели Дружка. Они написали объявление.Но Дружок не находился. Но вот друзья узнали адрес владельца их чемодана. Когда они принесли чужой чемодан, мужчина очень обрадовался. А Дружок выбежал из комнаты и стал лизать Мише руки, лицо.

Радостная была встреча!

Вставь пропущенные буквы и подбери устно проверочные слова:

П..садили, пол…жили, под ла…ку, ост…но…ка, ог…рчены, нах…дился,прин…сли, выб…жал, стал л…зать, л…цо, радос…ная, об…явление, нап…сали.

Запомни.

В а гон, ч е м о дан, му жч ина, п асс ажир, р е шили.

Сиротка.

Однажды случилась беда. Овца попала под машину. Остался маленький пушистый ягнёнок.

За сироткой стала ухаживать Надя. Она кормила его молоком, угощала хлебцем. Особенно ягнёнок любил капусту.

Прошло лето. Теперь это был уже взрослый баран. А какие рога!

Баран всё время ходил за девочкой, как собачка. Он даже защищал её от мальчишек. Раз Надя пришла в кино, и баран за ней. Девочка вошла в зал. А баран уселся у двери и ждал её. Настоящий друг!

План:

1.Почему ягнёнок стал жить у Нади?

2.Как Надя заботилась о сиротке?

3.Как изменился ягнёнок в конце лета?

Орфографическая подготовка:

    Вставьте пропущенные буквы, подобрав проверочное слово.

Б…да, с…ротка, к…рмила, мол…ком, уг…щала, р…га, х…дил, защ…щал, м…льчишек, наст…ящий.

2. Вставьте пропущенные буквы, подобрав проверочное слово.

О…ца, хле…цем, дру…

3.Вставьте пропущенные буквы, запомните написание.

М…шина, …гнёнок, м…локо, к…пуста, с…бачка, б…ран.

4.Выдели приставки.

Попала, остался, прошло, пошла, вошла.

5. Выдели суффиксы.

Ягнёнок, собачка, девочка.

Задача деятельности учителя: способствовать формированию умений учащихся определять тип, тему текста и его частей, подбирать заголовок к тексту и передавать содержание текста с использованием тех языковых средств выразительности, которые даны в тексте-образце.

Тип урока: решение частных задач.

Предметные: научатся письменно излагать текст на основе зрительного восприятия.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: организовывать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: владеют навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявляют эстетические чувства.

Образовательные ресурсы:

1. Учебник

2. Толковый словарь.

3. Интернет- ресурсы: для создания презентации использованы:

http://sitesovety.ru osennie-listya-kartinki.html

moi-detki.ru›detyam/detskie_zagadki…zagadki_pro…

Вокабула.рф› словари/толковый-словарь- ушакова/ель

http://imgtrix.ru/img/wallpaper/full/304985-img-full фоны

http://www.instapics.ru/tags/%CE%D1%C5%CD%DC/page/104 осень

Наглядно-демонстрационный материал: слова для орфографической подготовки, план, записанные на доске; листья (гербарные экземпляры, иллюстрации) осины, клена, ивы.

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Речевая разминка. Подготовка к зрительно – слуховому восприятию текста.

3. Подготовка к изложению. Постановка учебной задачи.

1)Чтение текста.

2)Структурный анализ текста.

3)Составление плана.

4. Физкультминутка.

5. Пересказ текста.

6. Орфографическая подготовка.

7. Написание изложения.

8. Самопроверка.

9. Рефлексия. Итоги урока.

10. Домашнее задание.

Виды деятельности на уроке:

Самостоятельная работа;

Работа в парах;

Визуальное восприятие;

Устные высказывания на тему;

Подготовка к творческим заданиям.

Сценарий урока

1.Организация деятельности учащихся. Самоопределение к деятельности.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

2. Речевая разминка . (Слайд 2)

Давайте вместе прочитаем стихотворение.

Гостья к нам пришла с опушки -

Зелена, хоть не лягушка.

И не Мишка косолапый,

Хоть ее мохнаты лапы.

И понять не можем мы:

Иглы для чего нужны?

Не швея она, не ежик,

Хоть на ежика похожа.

Догадаться очень просто,

Кто пришел к нам нынче в гости?

О чём эта загадка?

Как догадались?

Что вам особенно понравилось в этом стихотворении?

(Ёлка сравнивается с зелёной лягушкой, косолапым мишкой, колючим ёжиком, швеёй.)

Какое это стихотворение по настроению, грустное или весёлое?

Кто из вас весело прочитает стихотворение?

Какого цвета наряд у ёлочки зимой, весной, летом? Почему?

Сегодня мы узнаем, какой наряд у ёлочки осенью.

3. Подготовка к изложению.

1. Чтение текста учащимися вслух. (Слайд 3)

Прочитайте отрывок из произведения Н. Сладкова.

Ёлочка появилась на свет осенью. Она раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивлённо осмотрелась. Деревья роняли свои листья.

Прошло много лет. На каждую осень, в день ёлочкиного рождения, деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные фонарики, клён роняет оранжевые звёзды, а ива засыпает ёлочку тонкими золотыми рыбками.

И стоит ёлочка счастливая. Вся нарядная и разноцветная.

2. Структурный анализ текста. (Слайд 4)

Определите тему текста.

Какова главная мысль текста?

(Ёлочка счастлива. У неё есть друзья, которые не забывают её и дарят ей подарки.)

Определите стиль речи.

(Художественный)

Какой заголовок соответствует содержанию текста?

Осенний наряд деревьев.

Осенняя ёлочка.

Что отражено в этом заголовке тема или главная мысль текста?

Сколько частей в тексте?

Кому захотелось запомнить текст? Почему?

Для того, чтобы запомнить текст, я вам предлагаю написать изложение, употребляя в пересказе наиболее удачные, интересные слова и выражения авторского текста.

Постановка учебной цели. (Слайд 5)

Итак, какова цель нашего урока?

(Ответы учащихся)

Цель урока состоит в том, чтобы вдумчиво читать, анализировать художественный текст, открывая секреты писательского мастерства Н. Сладкова. А затем написать подробное изложение, употребляя замечательные выражения автора.

3.Составление плана. (Слайды 6, 7)

Назовите основные части текста.

(Вступление, основная часть, заключение (концовка).)

Из скольких пунктов будет состоять план? Почему?

а) - Прочитайте первую часть текста. (Чтение вслух)

Когда появилась на свет ёлочка?

Как можно сказать об этом по- другому? (Родилась)

Как появилась на свет ёлочка? Что она сделала?

(Раздвинула листья…)

Какие слова говорят о ёлочке, как о живом существе?

Как называется такое изобразительно –выразительное средство языка?

(Олицетворение)

О чём первая часть? Скажите кратко.

Как озаглавим первую часть?

(Рождение ёлочки)

Запишите заглавие первой части на карточке. (Учитель записывает заглавие на доске.)

Опорные слова: появилась, раздвинула, высунулась, осмотрелась.

Перескажите первую часть близко к тексту.

б) – Прочитайте вторую часть текста. (Чтение шёпотом)

С чего начинается вторая часть? Давайте вместе прочитаем первое предложение.

Что происходило каждый год осенью в день рождения ёлочки?

Какие деревья дарили ёлочке подарки, назовите?

Что дарили ёлочке деревья? Скажите одним словом.

Каких цветов были листья?

На что похожи листья осинки?

(На фонарики)

Чем листья осинки похожи на фонарики?

(Формой…)

Как в тексте названы листья клёна? Почему?

Чем одаривала ёлочку ива? Почему?

Осинка дарит фонарики.

Клён роняет звёзды.

Ива засыпает рыбками.

Какое изобразительно – выразительное средство языка использует автор во второй части текста? (Фонарики, звёзды, рыбки…)

(Скрытое сравнение – метафору)

В тексте говорится о том, как три дерева дарят подарки. Но слово «дарят» употреблено только один раз. Почему?

(Чтобы не было повторов)

Озаглавьте вторую часть текста.

(Деревья дарят подарки.)

Запишите заглавие второй части в тетради. (Учитель записывает заглавие на доске.)

Опорные предложения из второй части текста – на слайде.

Перескажите эту часть друг другу.

Прочитайте третью часть текста. (Чтение про себя)

Приятно ли ёлочке, что ей дарят подарки?

Как вы догадались?

- (И стоит ёлочка счастливая.)

Отчего ёлочка счастлива?

(У неё много друзей. Они помнят о ней, дарят ей подарки. Благодаря их подаркам, ёлочка стоит нарядная.)

Почему наряд ёлочки разноцветный?

Так какова же главная мысль текста? Давайте её ещё раз повторим.

Озаглавьте третью часть.

(Счастливая и нарядная ёлочка.)

Запишите заглавие третьей части в тетради. (Учитель записывает заглавие на доске.)

Опорные слова:счастливая, нарядная, разноцветная.

Перескажите третью часть себе.

План.

1. Рождение ёлочки.

2. Деревья дарят подарки.

3.Счастливая и нарядная ёлочка.

Какого типа этот текст?

(Текст - повествование с элементами описания)

К какому стилю речи относится текст?

(К художественному стилю)

Какие изобразительно – выразительные средства языка использованы в тексте?

(Эпитеты, олицетворение, метафора.)

Перескажите текст по плану.

4. Физкультминутка. (Слайд 8)

Ёлка в блёстках ледяных, (Повороты туловища влево – вправо.)

В тёплых слёзках смоляных, (Наклоны туловища влево – вправо.)

Свежая, зелёная, (Поднимемся на носочки.)

Солнцем озарённая. (Поднимемся на носочки.)

Приходит к нам с подарками, (Руки - к плечам.)

Блестит огнями яркими, (Руки –вверх. Три хлопка над головой.)

Нарядная, забавная (Руки – вниз.)

И в Новый год там главная. (Три хлопка внизу.)

5.Орфографическая подготовка.(Слайд 9)

1. Определите орфограмму.

д…ревья - ________________________

ос…нь - __________________________

тр…винки - _________________________

з…мля - ___________________________

р…ждение - ________________________

2. Найдите слово с парной согласной буквой в корне. Подберите проверочное слово.

(Ры…ки – рыба)

3. Объясните, как написать слова с предлогами и приставками.

(На)свет,(по)явилась, (раз)двинула,(вы)сунулась, (о)смотрелась, (из)земли, (в)день.

4.Обратите внимание на расстановку знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения. Составим схемы этих предложений.

6. Повторное чтение текста учащимися.

7. Самостоятельное написание изложения .

8. Самопроверка текста изложения.

9. Подведение итогов и рефлексия деятельности. (Слайд 10)

Чтобы красиво говорить, правильно и грамотно оформлять свои мысли, нужно учиться у мастеров слова. И одним из таких авторов является Н. Сладков, написавший много замечательных произведений для детей о природе. Ведь только внимательный человек, имеющий богатую фантазию, может в обычном для нас явлении увидеть необычное.

Закройте глаза и вспомните, как вы работали на сегодняшнем уроке. Встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что он поработал «на отлично».

Встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что он поработал « на хорошо».

Спасибо, что сами себя оценили.

10. Домашнее задание. (Слайд 11)

Осенняя ёлочка делится с вами подарками – листьями, на которых вам следует написать поздравление ёлочке с днём рождения.

3 КЛАСС. Изложение.

Барсук.

3 КЛАСС. Изложение.

Барсук.

Барсук – хищный зверь. Встретит лягушку или мышку не пропустит. Но он ест и насекомых. Барсук отыскивает их в земле и вытаскивает сильными лапами с длинными когтями. Иногда добывает маленьких зайчат.

Барсук – пример аккуратности. Возле его норы всегда чисто, нет костей, остатков еды. Даже на охоту барсук не идет, пока не наведет туалет. Обязательно чистит шкурку от земли, расправляет примятые в норе волоски.

Предварительный просмотр:

3 КЛАСС. Изложение.

Елка.

3 КЛАСС. Изложение.

Елка.

Наступил Новый год. Таня глаз не могла отвести от елки. Сколько на ней игрушек! И рыбки, и грибки, и звездочки, и снежинки. Светятся желтым, красным, зеленым цветом шары. Бусы переплели зеленые ветки. Каждая бусинка сияет и сверкает. А какая звезда горит на верхушке! Как красный огонек с пятью лучиками.

А над елкой под самым потолком - настоящее чудо. Там летает по кругу серебряный спутник. Он попискивает, подает сигналы.

Ребята пели, плясали, читали стихи. Дед Мороз загадывал загадки и дарил подарки. На празднике было очень весело.

Предварительный просмотр:

3 КЛАСС. Изложение.

Легенда о жаворонке.

Бродил по России волшебник. Устал. Видит – мужик пашет. Земля песчаная, местами каменистая. У пахаря рубашка на спине взмокла от соленого пота.

Поздоровался волшебник с хлеборобом. Пригласил пахарь путника обед разделить: ломоть хлеба, пара луковиц да кувшин родниковой воды.

Подкрепился волшебник, расспросил пахаря о житье-бытье. Пожаловался пахарь – надоело слушать, как камни о плуг грохочут.

Бросил тогда волшебник в небо маленький камень. Ста камень птичкой. Защебетал в поднебесье серый жаворонок. Веселее зашагал конь. Впервые за весь день улыбнулся пахарь.

Предварительный просмотр:

3 КЛАСС.Изложение.

Осенью в лесу.

3 КЛАСС.Изложение.

Осенью в лесу.

Среди редких берез прячутся в траве крепкие боровики. Розовеют мокрые сыроежки. Краснеют нарядные мухоморы. В ельнике растут скользкие грузди. На низких пнях жмутся к друг дружке опята на тоненьких ножках.

Вышел на край болота лось. Поднял голову с тяжелыми рогами, заревел. Ранним утром далеко слышен грозный рев лесного богатыря.

Страшно робкому зайчишке. Все кругом желтое, а у него шубка уже побелела. Ждет бедняжка, когда выпадет снег. Тогда зароется в сугроб – никто его не увидит.

Предварительный просмотр:

3 КЛАСС. Изложение.

Снег идет.

3 КЛАСС. Изложение.

Снег идет.

Таня посмотрела в окно. Небо и воздух были полны снежинок. Снежинки летали, кружились, падали. Они ложились на деревенские крыши, черствую грязь на дороге, замерзшие лужицы, огородные грядки, деревья.

Таня вышла во двор и стала разглядывать снежинки. Когда летят, они как пух. А поближе – звездочки. Все разные. У одной лучики широкие, у другой – острые, как стрелки.

После обеда Таня не узнала свою деревню, стала она вся белая. Крыши белые, дорога белая, огороды белые. Выглянуло солнышко. Снег заблестел, заискрился. Зима пришла.

Предварительный просмотр:

3 КЛАСС.Изложение.

В берлоге.

3 КЛАСС.Изложение.

В берлоге.

Всю осень медведь бродил по лесу. Он ел сладкие корни растений, ягоды. Жир нагуливал.

Стало холоднее. В лесной глуши медведь нашел большую ель и вырыл яму. Зверь выстелил ее мягкой душистой хвоей, сухим мхом. Потом натаскал веток и закрыл вход. Это берлога – медвежье жилье.

Залегает медведь в берлоге ранней зимой. Тепло, уютно там. Ударит мороз – уснет медведь. Чем сильнее мороз, тем крепче медвежий сон.

Предварительный просмотр:

3 КЛАСС. ИЗЛОЖЕНИЕ.

Ежик.

3 КЛАСС. ИЗЛОЖЕНИЕ.

Ежик.

Однажды дети пошли в лес летом гулять. Они нашли ежика. Ежик был очень колючий. Ребята взяли его и принесли домой.

Саша и Маша пришли в гости к Вите. Они решили предложить ежику молока. Он испугался и убежал под ним. Маша и Саша ушли к себе домой. Витя читал книгу. Ежик осмелился, вылез из-под дивана и попил молока. Витя назвал его Колючка. Колючка прожил у Вити целое лето.

Наступило первое сентября. Витя и его друзья взяли Колючку и понесли в школьный живой уголок. Ребята ухаживали за ежиком: кормили его, чистили клетку. Колючке понравилось жить в школе.

Предварительный просмотр:

3 КЛАСС. Изложение.

Клесты.

3 КЛАСС. Изложение.

Клесты.

На занесенных снегом ветвях ели ползают, кувыркаются, висят вверх ногами небольшие красноватые и зеленоватые птицы. Своими сильными перекрещенными клювами они достают семена из желтых еловых шишек.

Это клесты. Они не боятся ни вьюги, ни мороза. Детей выводят не только летом, но и зимой. В самый лютый мороз клесты кормят своих маленьких птенцов. Те сидят под толстыми сучьями, у самого ствола. Корма малышам хватает, а холод в теплом гнезде не страшен.

Предварительный просмотр:

3 КЛАСС. Изложение.

Листопад.

3 КЛАСС. Изложение.

Листопад.

Осенью падают желтые листья с деревьев. Они – сигналы засухи. Корни забирают из земли воду и подают дереву. Листья ее испаряют. Если воды мало, листья опадают.

Но ведь осенью часто идут дожди. Какая может быть засуха? Неужели дереву не хватает воды?

Воды то много да взять ее дерево не может. Осенняя земля холодная, а холодную воду не всасывают корневые волоски. Вот и начинается листопад.

Предварительный просмотр:

Изложение.

Новый муравейник.

3 класс. (4 четверть) Тема: « Глагол.»

Изложение.

Новый муравейник.

Муравей жил в старом пне. Пень развалился. Наступил конец лета. Муравей задумал строить новый дом.

Все утро он бегал по тропинкам. Вот он спустился в ямку и выполз с большой крупинкой. Из таких крупинок муравьи строили муравейник.

Муравей выбрал место для жилья около березы. Здесь он положил крупинку на землю. Муравей пополз на березу. С каждым встречным муравьем он останавливался. Теперь все муравьи побежали к ямке за крупинками. К зиме будет новый муравейник.

Предварительный просмотр:

Прощальная песенка.

3 КЛАСС. ИЗЛОЖЕНИЕ.(СЕНТЯБРЬ)

Прощальная песенка.

Наступила осень. Поредела на березах листва. Сиротливо качается на дереве скворечник.

Вдруг прилетели два скворца. Скворчиха скользнула в скворечник. Скворец сел на веточку и тихонечко запел. Скоро песня кончилась. Скворчиха вылетела из скворечника.

Птицы прощались с домиком. Скворцы еще прилетят сюда. Они полетят в дальний путь.

Предварительный просмотр:

Изложение.

Купание медвежат.

3 класс. (4 четверть)Тема « Склонение имен прилагательных.»

Изложение.

Купание медвежат.

Знакомый охотник шел вдоль лесной опушки. День был знойный. Из густой чащи вышла бурая медведица с веселыми медвежатами. Маленьким медвежатам было жарко в лохматых шубах.

Мать окунула одного сынка в прохладную воду. Другой медвежонок испугался холодной воды и убежал в лес. Медведица быстро настигла беглеца. Она принесла его в зубах к воде и несколько раз окунула в воду.

Прохладное купание освежило медвежат.

Предварительный просмотр:

3 КЛАСС.Изложение.

Что надо дарить.

3 КЛАСС.Изложение.

Что надо дарить.

Попросил мышонок у Ойки подарок. Лопатку Ойке жалко, в кубики сама играет, машина нужна. Подала мышонку камень. Обиделся мышонок, пожаловался зверюшкам.

Наступил Ойкин день рождения. Пришли гости. Бельчонок принес ореховую скорлупку, зайчонок – мухомор, медвежонок – гнилую шишку, а подружка Машенька – щепку. Принесли то, что самим не нужно.

Стыдно стало Ойке. Заплакала она. Стало всем ее жалко. Принес бельчонок орехов, зайчонок – морковки, медвежонок – меду, Маша – куклу.

Буду дарить то, что самой нужно! – сказала Ойка.


Поделиться