Внеклассное мероприятие "Культура речи – культура отношений". Внеклассное мероприятие по русскому языку. Проводилось в рамках Недели русского языка, посвящённой культуре речи современного школьника Сценарий внеклассного мероприятия по культуре речи

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАХОДКИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ (ВИКТОРИНЫ)

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

«ЗНАЮ ЛИ Я РОДНОЙ ЯЗЫК?»

Для студентов 3 курса группы 231, 331

г. Находка, 2014

Викторина: «Знаю ли я родной язык?»

Форма проведения – внеклассное мероприятие.

Продолжительность урока – 90 минут.

Участники: студенты групп 331, 231

Оборудование : компьютер, экран, проектор.

Методическое обеспечение: заранее заготовленные задания, раздаточный материал.

Цель урока :

В игровой форме привлечь внимание студентов к изучению русского языка и культуры речи,

Определить лучшего в знании изученных разделов и тем русского языка и культуры речи,

Обобщить и систематизировать знания, полученные в результате изучения курса по русскому языку.

Прививать любовь к родному языку;

Закреплять знания и умения, полученные на занятиях;

Задачи :

Обогатить словарный запас учащихся;

Систематизировать знания студентов по основным разделам русского языка и культуры речи;

Сформировать умение работать в команде;

Развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, память;

Повысить языковую культуру

Сформировать интерес к дисциплине русский язык и культура речи.

План урока .

Организационный момент.

Приветствие преподавателя.

Постановка целей и задач.

Основная часть (выполнение заданий).

Подведение итогов викторины (определение победителей).

Ход внеклассного мероприятия

Знаете ли вы, что…..

В мире в настоящее время существует около пяти тысяч языков.

Русский язык занимает пятое место в мире по числу говорящих на нем людей.

Одним из самых богатых, колоритных и образных является русский. Русский язык чрезвычайно богат, гибок, живописен. С русским языком можно творить чудеса!!!

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, игра света, спектральный блеск красок, шум и тень садов, рокот грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения!

Как он красив и многогранен

Любимой родины язык!

Березки шелест, птицы крик…..

Сегодня мы с Вами повторим, обобщим и систематизируем знания, которые вы получили ранее на уроках русского языка и культуры речи.

Участвовать будут 3 команды. За каждый конкурс начисляется по 1 балу. На выполнение задания отводится определенное время.

Разминка. Слайд №

    «Плясать под чужую дудку» - беспрекословно выполнять волю

    «Водить за нос» - обманывать

    «Сесть на шею» -быть обузой для другого человека.

    «Тянуть кота за хвост» -надолго затягивать какое-либо решение или дело.

    «Не разлей вода» - дружные ребята

    «Витать в облаках» - мечтать

Конкурс № 1 «Диалектизмы». Слайд №

Определите лексическое значение диалектизма

    Ноговицы – Носки

    Издевленок - Шутник

    Хлопанцы - Шлепанцы

    Шмыгало – Подвижный человек

    Провинка - Ошибка

    Седмица - Неделя

    Рех – Дыра, отверстие, прореха

    Подколотник – Помощник

Конкурс №2 «Потерянная буква» . Слайд №

Вставьте пропущенные буквы Ж или Ш

    Варе….ка (Ж)

    Коври….ка (Ж)

    Деревя….ка (Ш)

    Костя….ка (Ш )

Конкурс №3 «Архаизмы». Слайд №

Подберите к устаревшим словам современное слово в русском языке

    Око - Глаз

    Чело – Лоб

    Выя - Шея

    Чрево - Живот

    Перст - Палец

    Вежды - Веки

    Ланиты - Щеки

    Уста - Губы

Конкурс № 4 «Загадочный писатель». Слайд №

Какой русский писатель подписывал иногда свое произведение Нави Волырк?

1) Денис Иванович Фонвизин;

2) Иван Андреевич Крылов;

3) Александр Сергеевич Грибоедов;

4) Александр Сергеевич Пушкин;

5) Николай Васильевич Гоголь.

Конкурс №5 «Узнай слово». Слайд №

Догадайтесь по звучанию или по корню значение слова

    Мыльня - Баня

    Представщик – Актер

    Говядо - Скот

    Топталище - Тротуар

    Лечезнание - Медицина

    Силоделие - Механика

    Ветродуй - Вентилятор

    Костотряс – Велосипед

Конкурс №6 «Найди окончание» . Слайд №

В каком из слов нет окончания?

    Степной (- ой)

    Стеной (- ой)

    Герой (Нулевое окончание)

    Долой (Нет окончания, это наречие)

    Второй (- ой)

Конкурс №7 «Интересные фамилии». Слайд №

Из данных в ряду фамилий определите, чей предок:

    Служил в церкви – Г)Пономарев

    Выделывал кожу – В)Сыромятников

    Шил тулупы – Б)Скорняков

    Лепил горшки – Д)Гончаров

    Рубил избы – А)Плотников

Конкурс №8 «Обращение». Слайд №

Как правильно обратиться к человеку в Испании???

    Пан

    Сеньор

    Месье

    Мистер

    Дон

Конкурс №9 «Жители». Слайд

Жителей Москвы называют москвичами, жителей Петербурга – петербуржцами. А как будут называться жители:

    Архангельска – Архангелогородцы

    Копейска – Копейчане

    Нижнего Новгорода – Нижегородцы

    Перми – Пермяки

    Тулы – Туляки

    Ростова – на – Дону – Ростовчане

    Вологды – Вологодцы

    Курска – Куряне

    Пензы - Пензенцы

Конкурс №10 «Образуйте форму слова». Слайд №

Образуйте форму родительного падежа множественного числа от слов:

    Кочерга – Кочерег

    Простыня – Простынь (Простыней)

    Дно – Доньев

Конкурс №11 «Кто он???». Слайд №

В старину в России была такая профессия – стряпчий. А чем он занимался?

    кулинарией;

    торговлей;

    юриспруденцией;

    военным делом;

    сельским хозяйством.

Стряпчий занимался юриспруденцией (так в XIX веке назывался чиновник по судебному надзору)

Конкурс №12 «Ох, уж эти существительные». Слайд №

Какого рода существительные сани, сутки, ножницы

в русском языке?

У существительных, имеющих только форму множественного числа (pluralia tantum) род не определяется.

Конкурс №13 «Значение слова». Слайд №

Какое значение в литературном русском языке имеет слово прикол:

    шутка, анекдот;

    свая, вколоченная в землю;

    булавка;

    часовой, охраняющий посаженного на кол

Конкурс №14 «Определи род». Слайд №

Определите род несклоняемых имен существительных:

Кенгуру (м), шимпанзе (м), филе (ср), тире (ср), домино (ср.), такси (ср), алоэ (ср), кофе (м), какао (ср), мадам (ж), ателье (ср), пианино (ср), метро (ср), шоссе (ср), пальто (ср), эскимо (ср),

Кино (ср), миссис (ж), жалюзи (ср), меню (ср), кольраби (ж), суфле (ср), желе (ср), колибри (ж), какаду (м), фламинго (м), жюри (ср), пенсне (ср), турне (ср), табло (ср), Баку (м), Миссисипи (ж)

Конкурс №15 «Наборщики». Слайд №

Вам необходимо из слова ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ составить как можно больше слов и самое большое слово.

Конкурс №16 «Перевертыши». Слайд №

Перед вами «перевертыши» - устойчивые выражения, в которых каждое слово заменено антонимом. Восстановите их первоначальный вид.

    С безделья ты отпустишь всех кальмаров в океан (Без труда не выловишь и рыбку из пруда)

    Четыре дурака плохо, но пять хуже (Один ум хорошо, а два лучше)

    Продай коляску зимой и самосвал летом (Готовь сани летом, а телегу зимой)

    Над стоячим песком молоко-то кипит (Под лежачий камень вода не течёт)

Конкурс №17 «Расшифровщики». Слайд №

Расшифруйте пословицы, для этого вставьте гласные

К примеру, СМРЗТМРДНРЗТРЖ – «Семь раз отмерь, один раз отрежь»

    ЛБШКТТСЛБСНЧКВЗТ (Любишь кататься – люби и саночки возить)

    НВКСЦВТТВРЩНТ (На вкус и цвет товарищей нет)

    ПДЛЖЧКМНВДНТЧТ (Под лежачий камень вода не течет)

    РБТНВЛКВЛСНБЖТ (Работа – не волк, в лес не убежит)

Разрядка. Слайд №

«Доскажи фразеологизм»

Дружнее этих двух ребят

на свете не найдешь.

О них обычно говорят….

Водой не разольешь

Мы исходили городок

Буквально…..

Вдоль и поперек

И так устали мы в дороге,

Что еле-еле…..

Волочили ноги

Фальшивят, путают слова,

Поют……

Кто в лес, кто по дрова

Товарищ твой просит украдкой

Ответ списать из тетрадки.

Не надо!!! Ведь этим другу

Окажешь……

Медвежью услугу

«Найдите вторую часть фразеологизма». Слайд №

    Не спеши языком………..

    Два сапога………

    Буря…………

    С кем поведешься…….

    Зарубить себе…….

    Крокодиловы…

    За семь верст……

    Принять за ……..

    По одежке встречают…..

    Решетом……

«Эти забавные животные». Слад №

Делить шкуру убитого….. (медведя)

Купить……в мешке (кота)

Набить как…..в бочке (сельдей)

Брать….за рога (быка)

Писать как…..(курица лапой)

Сесть на любимого…..(конька)

Дуется как….на крупу (мышь)

Грязный как…..(поросенок)

Смотреть как…..на новые ворота (баран)

Заключение!

Данное мероприятие посвящено русскому языку и проводится в преддверии:

    Дня Родного языка– февраль;

    Всероссийского тотального диктанта по русскому языку – апрель;

    Пожелание:

Ребята, изучайте и открывайте для себя русский язык!!!

И зазвучит легко и прямо

Любимой родины язык.

Как с детства нас учила мама,

Как я люблю, как я привык!

Всем участникам викторины выдается раздаточный материал «Интересные факты о русском языке».

Разработчик: И.В. Черномашенцева, Е.А. Пасечная

Методическая разработка внеклассного мероприятия рассмотрена на заседании предметно (цикловой) комиссии цикла гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин УГС 050000, 080000, 030000.

Протокол № ________от «___» ______________ 2015 года

Председатель ПЦК С.К.Исаченко

«За культуру речи!».

Цель: 1. развивать правильное произношение,

Употребление слов в речи;

2. прививать любовь к русскому языку;

3. воспитывать у учащихся культуру речи и

Поведения.

Оборудование: 1. плакаты

2. рисунки

3. названия станций

Нет мысли,которую нельзя было бы высказать просто и ясно.

А.И.Герцен

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовётся,-

И нам сочувствие даётся,

Как нам даётся благодать.

Ф.И.Тютчев

Слово хорошо тогда, когда оно верно выражает мысль.

К.Д.Ушинский

Язык народа и богат и точен,

Но есть,увы, неточные слова,

Они растут как сорная трава

У плохо перепаханных обочин.

И.Рыленков

Язык особенно требует тщательного отбора всего лучшего, что в нём есть, ясного, звучного, и дальнейшего любовного развития этого лучшего.

М.Горький

Вед.1 Мы живём в знаменательное время, когда особенно остро человек

Осознаёт своё место в мире, осознаёт землю как единый дом для

Всего на ней живущего. Происходит глобальное понимание связи

Всего со всем, взаимозависимости и взаимовлияний, о которых не

Думали ещё совсем недавно. Широко развивается наука экология,

Обсуждаются последствия вмешательства человека в природу. При-

Шла пора поговорить и об экологии общения, поскольку часто обща-

Емся мы неумело, плохо, невразумительно, порой нанося друг другу

Почти смертельные раны!

Вед.2 Человек рождается,растёт и очень быстро овладевает языком, не зная

Его строения. Но потом, уже в школе, он знакомится и с тем, как ус-

Троен язык, из чего состоит и как функционирует. Если же человека

Этому не учить, в его осмыслении, понимании культуры вообще, и

Своей национальной культуры в частности, наступит глубокое зияние.

Вед.1 Ребята! Нашу встречу мы посвящаем культуре речи! Культура речи в

Огромной степени определяет культуру человека. Но как овладеть

Языком, как сделать так, чтобы родная речь была нашей стихией, в

Которой мы ориентировались бы быстро и безошибочно?

Вед.2 Нельзя думать, что существует рецепт, который поможет правильно

Высказать свою мысль во всех случаях жизни. Язык-море необъятных

Размеров, со множеством рифов и мелей, во многом неизвестных

Течений и глубин. Всеобщей лоцманской карты этого моря ещё не

Существует, но на ней уже нанесены многочисленные маршруты.Надо

Непременно знать их, чтобы как можно меньше ошибаться в речи.

Мы хотим вас познакомить с отдельными маршрутами,которые

Ведут к точности и выразительности общения.

Ученик 1. Слово о словах.

Когда ты хочешь молвить слово, мой друг,

Подумай- не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить

И камень лёд зимой расплавить,

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит и ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

Вед.1 Ребята, как бы вы определили искусство общения?

Все почти считают, что общение –это умение общаться с людьми, а

Дар общения - это умение пользоваться речью(вести беседу, спо –

Рить, пользоваться формулами речевого этикета). Мы исходим из

Того, что язык- главное средство общения.

Вед.2 Но общаться можно не только с помощью языка, поэтому мы пред-

Лагаем вам посетить 1 станцию:

ЖЕСТЫ И МИМИКА

Жесты и мимика точнее позволяют передать содержание высказы-

Вания, они тесно связаны со словом, но и предупреждают слово.

Вед.1 (конкурсная работа с иллюстрациями).

Отгадайте, какие жесты изображены на плакатах:

1.высунут язык (жест-дразнилка)

2. стукнуть по лбу (жест-воспоминание)

3. грозить кулаком (жест-угроза)

4. поднять брови (жест-удивление)

5. обхватить голову руками (жест-испуг)

Ученик 2 Многие жесты имеют свою историю и связаны с националь-

Ными особенностями. Вам,без сомнения, знаком такой жест:

Палец, пОднятый или опущенный вниз, как знак одобрения или

Неодобрения, подводил итог поединка гладиатора: таким

Образом, император показывал, оставляет он жизнь гладиато-

Рам или нет.

Ученик 3. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Этот жест

Сейчас понятен всем. Хотя, например, китайцы в старые времена,

Здороваясь, пожимали руки самим себе. В наши дни этим

Жестом оратор приветствует слушателей.

Ученик 4 При встрече тибетцы снимают свой головной убор правой рукой,

Левую прикладывают за ухо, да ещё высовывают язык. Это озна-

Чает: «Я ничего не замышляю против тебя, будь спокоен». Но вряд

Ли стоит пользоваться этим жестом,если вы не в Тибете.

Ученик 5 А вот эскимосы, приветствуя друг друга, легонько стучат друг

Друга кулаком по голове и плечам. Лапландцы трутся носами.

Вед.2 Владимир Левин, известный психолог, определил искусство

Общения,как искусство быть другим, т.е. вживаться в образ того

Человека, с которым вы общаетесь. Попробуем это сделать.

Конкурс.

(приглашаются желающие 3-4 чел.)

1. Улыбнитесь, как улыбается очень вежливый японец;

Собака своему хозяину; кот на солнышке; мать –младенцу.

2. Не сходя со стула, посидите так, как сидит председатель экзаме-

Национной комиссии, пчела на цветке, наказанный Буратино,

Наездница на лошади, побитая собака.

Ученик 6 О языке.

Я с ученицей был знаком:

Выписывая цифры,

Она водила языком,

Как обезьяна в цирке.

Нельзя об этом промолчать,

Ведь это очень грустно!

Нам дан язык, чтоб отвечать,

Не письменно, а устно.

(Ю. Поринец)

Вед.2. Продолжаем путешествие. Следующая станция

СТРАНА «ОШИБЛИКА».

Вед.1 Это новое государство предоставляет убежище всем ошибкам.

В этой стране они перестают быть ошибками и живут нормальной

Полноценной жизнью. По улицам Ошиблики ходят она-девочка, оно-

«девочко», он-«девочк».В столовой можно купить то вкусный

Компот, то невкусную компоту, то непонятно какое «компото».

Вед.2 Добро пожаловать в Ошиблику! Здесь вы встретитесь со многими

Своими ошибками-живыми и здоровыми, даже процветающими.

Только должны предупредить: как раз из-за этого много в стране

Странного и загадочного, много невероятного. Но очень надеемся,

Что вы во всём разберётесь.

Вед.1 Вот первое, что вы можете увидеть,подъезжая к Ошиблике:

Очень-очень

Странный вид:

Речка за окном

Горит,

Чей-то дом

Хвостом виляет,

Пёсик

Из ружья стреляет,

Мальчик

Чуть не слопал мышку,

Кот в очках

Читает книжку,

Старый дед

Влетел в окно,

Воробей

Схватил зерно

Да как крикнет, улетая:

Вот что значит

Запятая!

(Б.Заходер)

Вед.1 Интересно, а при чём тут запятая?(ответы учащихся).

Как все нормальные люди, жители этой страны любят домашних

Животных, ухаживают за ними, кормят. О своих заботах по этому

Поводу Стёпа Непонимайлов рассказывает вот что:

Ученик 7 Мне с постели вставать неохота:

Я боюсь наступить на КАВОТА,-

У меня под кроватью живёт

Симпатичнейший в мире КАВОТ.

И ещё с ним такая забота:

Накормить невозможно КАВОТА,

Так как каждый кусок почему-то

Попадает в желудок КАМУТА.

(Б. Заходер)

Вед.1 Почему КАВОТА и КАМУТА так зовут?

(ответы уч-ся)

Вед.2 Ничто так убедительно не свидетельствует о культурном уровне

Человека, как его речь. Из разговора с людьми мы не только узнаём об

Их мыслях, чувствах, но и получаем сведения об общем развитии, гра-

Мотности, начитанности.

Прежде всего речь должна быть грамматически правильной. Доста-

Точно услышать «У меня ухи болят» или «бежи к ихнему дому»,что-

Бы составить самое неблагоприятное мнение о культуре человека.

Вед.1 Одно из требований,которое предъявляется к устной речи- это

Правильное литературное произношение. Поэтому следующая наша

Станция «РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ И
УДАРЕНИЕ».

Ученик 8 Рассказ школьного портфеля.

Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.

Ему уже 12-ть лет.

Но говорит он до сих пор

Не «коридор»,а «колидор».

«Дилектор» входит в кабинет…»

«Закрой магАзин на обед….»

«Хозяйка моет стаканЫ…»

«Секёт свеклу…»

«Пекёт блины…»

И до меня дошёл черёд:

Портфель он пОртфелем зовёт.

Но мне не зря родную речь

Судьбой доверено беречь.

И я придумал не шутя:

Пусть и его зовут ПетЯ.

ПетЯ!- несётся со двора,-

Тебе домой идти пора!

Не трогай малыша, ПетЯ!

Ведь ты большой,а он дитя!

ПетЯ обижен на ребят:

Скажите, в чём я виноват?

Я не ругался, не грубил

И никого не оскорбил.

За что же среди бела дня

Отняли имя у меня?

(Ю.Тимянский)

Ученик 9 Чтобы овладеть литературным произношением, надо внима-

Тельно прислушиваться к речи артистов, дикторов радио и телеви-

Почаще заглядывать в словарь.

Ученик 10 Ну, вот, отсюда, значит, следует, знаете ли… вывод, что необхо-

Димо понимаете, обращаться,так сказать, за помощью, понимаете

Ну и того,значит, за справками, ну вот,к этому…к словарю. Что

Вы,знаете ли, на меня, так сказать странно смотрите? Может быть,

Я так сказать, говорю неправду?

Ученик 11 Беда в том, что из 30-ти сказанных слов достаточно было 9-ти,

Чтобы сказать: «Необходимо обращаться за помощью и за

Справками к словарю», а остальные слова лишние, слова-

Вед.2 Слова в разговоре следует произносить ясно и отчётливо, чтобы

Всякий вас мог понять и не было у вас во рту каши, какая была у

Саши.

Ученик 12 Сашина каша.

Живёт на свете Саша.

Во рту у Саши каша-

Не рисовая каша,

Не гречневая каша,

Не манка,

Не овсянка

На сладком молоке.

С утра во рту у Саши

Слова простые наши-

Слова простые наши

На русском языке.

Но то, что можно внятно

Сказать для всех понятно,

Красиво, чисто, ясно-

Как люди говорят,-

Но Саша так корёжит,

Что сам понять не может.

Произнесёт словечко-

И сам тому не рад!

Он скажет: «До свидания!»

А слышится: «До знания!»

Он спросит: «Где калоши?»

А слышно: «Это лошадь!»

Когда он вслух читает, поймёшь едва-едва;

И буквы он глотает, и целые слова.

Он так спешит с налёта

Прочесть, спросить, сказать,

Как будто тонет кто-то,

А он бежит спасать…

Он может, но не хочет

За речью последить.

Нам нужен переводчик

Его переводить.

Сценка. Несуразные вещи.

Здравствуй!

Привет!

Что ты несёшь?

Несу разные вещи.

Несуразные?! Почему они несуразные?

Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные!

Понял? Вот несу мел.

Что не сумел?

Отстань.

Да ведь говоришь: «Не сумел? Что не сумел?»

Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел Мишке. Ему же надо будет.

Ну, если ему жена добудет, так зачем же ты несёшь?

Какая жена? Это у Мишки жена? Ах, ты,шутник. Я сказал: «Ему же

Надо будет. Понадобится значит.

Вот оно что…

А ещё новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, кото-

Рую он давно искал.

Тамарка?

Ага.

И ничего, симпатичная?

Красивая, зелёная такая…

То есть как?

Зелёного цвета.

Постой-постой… Это что же у ней волосы что ли зелёные стали?

У кого волосы?

Да у Тамарки-то.

Что?

Ну ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка!»

Та! Марка! Марка, понимаешь? Та самая,которую Миша давно ищет

Понял? Зелёная такая… Там арка нарисована.

Ага, всё-таки нарисована Тамарка. На марке,значит,Тамарка, нари-

Сована,да? Так бы и говорил.

Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова. Там арка

Нарисована.Арка!!! Неужели ты даже этого понять не можешь?

Прощай, некогда мне.

Пока. Смотри, не растеряй свои несуразные вещи.

А, ну тебя…

Да,стой, стой!

Ну что ещё?

Привет передавай.

Кому?

Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене.

Вед.1 Русский язык является одним из наиболее развитых и красивых языков

Современности. И все мы должны бережно и требовательно относиться

К родному языку.

Вед.2 Говорить правильно, красиво- это значит не только соблюдать прави-

Ла произношения, но и умело строить предложения, подбирать

Нужные по смыслу слова, в логической последовательности излагать

Свои мысли. Иначе у вас может появиться болезнь, которой болел Петя

Крутилкин.

Сценка. (на сцену выходит доктор в белом халате, в очках и Петя. Доктор

Жестом предлагает Пете стул и сам усаживается напротив).

Доктор: На что жалуетесь, молодой человек?

Петя: Захворнул я малость, доктор. Только делов, что в роте что-то

Пухнет и в горлу дерёт.

Доктор: Во рту говоришь? Сейчас посмотрим. (ставит Пете термометр)

А в каком классе учитесь, молодой человек?

Петя: В 8-м «Бы»

Доктор: В 8 –м «Бы». Не знаю такого класса. А дружно вы живёте в

Своём классе?

Петя: Ужасно дружно. У нас всегда жутко весело…

Доктор: Жутко и весело! Да… А учитесь как?

Петя: Порядочек! Железно! Особенно девчонки жмут… Их учитель-

Ница в пух и прах хвалит…

Доктор: Порядочек… Железно… (берёт у Пети термометр) .Ну-ка,

Открой рот. (Петя открывает рот, высовывает язык).Я так и

Знал. У тебя серьёзно болен язык. И врач тут ничем не поможет.

Вылечиться ты можешь только сам. Я тебе дам хороший

Рецепт. Вот он. (извлекает из стола и показывает грамматику

Русского языка). Из неё ты узнаешь, как нужно говорить.

(доктор и Петя уходят).

Вед.1 Ясность и точность мысли нарушается при неправильном выборе

Слов или неудачном сочетании их. Нелепо звучат сочетания слов

« ужасно дружно», «жутко весело»,которые употреблял Петя. Слова

« ужасно, страшно, жутко» обозначают тяжёлые, гнетущие чувства,

И их нельзя использовать для оценки положительных явлений.

Вед.2 Какие же отрицательные привычки, связанные с культурой пове-

Дения, мы особенно часто наблюдаем у школьников,не только

Младших, но и старших классов. Прислушаемся прежде всего к речи

Некоторых подростков.

Сценка. – Петька, экзамен сдал?

Запросто.

А что у тебя за книга?

Железно.

Вед.1 Какое ужасное коверкание нашего чудесного русского языка мы,

К сожалению, нередко слышим из уст школьника. Некоторые пере-

Сыпают свою речь бранными словами, усиленно жестикулируют,

Громко смеются, толкаются, друг друга перебивают. Всё это очень

Дурные привычки, демонстрирующие отсутствие культуры.

Вед.2 Большой вред наносят слова-сорняки. Они делают речь смешной и

Бессмысленной. Это ярко показал А.П.Чехов в пьесе «Предложения».

Помещик ЧубукОв встречает гостя такими словами: «Голубушка моя!

Я так рад и прочее, вот именно и тому подобное» Упавшему в об-

Морок гостю он пытался дать воды и восклицает: «Выпейте!», «Нет,

Не пьёт … Значит, умер и тому подобное».

Ученик 13. Слова бывают разные.

Слова бывают разные,

Слова бывают всякие,

Слова бывают ясные,

Твёрдые и мягкие,

Слова бывают смелые,

Упрямые, суровые,

Но непременно дело стоит за каждым словом.

(С.Баруздин)

Сценка Сильное кино.

Заранее, заранее

Всё было решено:

У школьников собрание,

Потом у них кино.

Домой придёт мой старший брат,

Он мне расскажет всё подряд.

Он объяснит мне, что к чему,

А я большая, я пойму.

И вот он начал свой рассказ:

Брат Они ползут, а он им- раз!

А тут как раз она ползла,

А он как даст ему со зла!

Она им- раз!

Они ей- раз!

Но тут как раз её он спас,

Он был с неё заодно.

Ух, сильное кино!

Сестра Нет, видно я ещё мала,

Я ничего не поняла.

Вед.1 Наше путешествие продолжается,отправляемся в страну

«Вежливость».

Вед.2 Очень важно, каким тоном говорит человек. Иногда самые обык-

Новенные слова могут стать грубыми и обидными.

Ученик 14 Горят,как жар слова.

Горят,как жар, слова

Иль стынут,словно камни,-

Зависит от того,

Чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час
Притронулся руками

И сколько отдал им

Душевной теплоты.

(Н. Рыленков)

Вед.1 Очень важно умение употреблять в речи местоимение ВЫ как форму

Вежливого обращения к одному лицу. Послушайте историю упот-

Ребления в русском языке местоимений ВЫ и ТЫ.

Вед.2 Местоимение Вы в обращении к одному лицу появилось в русской

Речи в 18 веке и употреблялось,главным образом, среди образован-

Ных людей дворянского происхождения. К простолюдинам, кресть-

Янам, слугам обращались только на ты, как бы подчёркивая это со-

Циальное неравенство. Например, в разговоре с нищей черницей

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина моло-

Дая царевна обращается к ней только на ты:

«… бабушка, постой немножко,-

Ей кричит она в окошко,-

Прикажу сама ей псу

И кой-что тебе снесу».

Вед.1 В рассказе И.С. Тургенева «Муму» барыня ко всей прислуге обра-

Щается только на ты.

Ученик 15 – Скажи, пожалуйста, начала она, как только Гаврила, не без некоторого внутреннего трепетания, приступил порог её кабинета, -что это за собака у нас во дворе всю ночь лаяла? Мне спать не дала!

Собака-с… Какая-с… может быть немного собака-с, -произносит он не совсем твёрдым голосом…

Чтоб её сегодня же здесь не было … Слышишь!

Слушаюсь-с…

Сегодня же. А теперь ступай. К докладу я тебя потом позову.

Вед.2 Сейчас таких различий в употреблении местоимений нет, но

Всё же есть определённые правила употребления местоимений

ВЫ и ТЫ, и можно обидеть человека, если нарушить эти правила

И неоправданно использовать местоимение ТЫ вместо ВЫ.

Ученик 16 Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном.

Его зовут …а впрочем лучше

Мы здесь его не назовём.

«Спасибо, здравствуйте,простите»

Произносить он не привык,

Простого слова «извините»

Не одолел его язык…

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече «Добрый день!»

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит…

Вед.1 Некоторые ученики следят за своей речью только в школе. Но стОит

Им выйти из класса, как появляются ненужные слова, а подчас и

Грубые выражения. Когда ребята писали сочинение о весне, то

Лучшая работа была у Серёжи. Всем она понравилась. Прочти нам,

Серёжа, свое сочинение.

Сценка.

Серёжа. Пришла весна. Почернели сугробы, подул тёплый ветер, и солн-

Це ласково засветило на голубом небе. Наконец и речка не

Выдержала и освободилась ото льда. Побежали прозрачные ручейки по

Дорогам и оврагам.

(Серёжа уходит за кулисы и сразу возвращается. Шапка у него сбита

Набок, в руках расстёгнутый портфель)

Вед.2 Хорошо написал Серёжа о наступлении весны, интересно было

Слушать его сочинение. Но вот кончились уроки, и во дворе вы не

Узнаете Серёжу.

Серёжа (взмахивает портфелем). Эй, Миша, да оглох ты что ли? Вали сюда!

(На сцене появляется Миша).

Миша Ну как контрольная работа прошла?

Серёжа Классно! На все пять! Ну что, Миша, махнём сегодня в кино?

Там, говорят, фильм идёт такой- блеск!

Миша Что это ты, Серёжа, так странно заговорил?

Серёжа. А у меня два языка: один для занятий, а другой – для приятелей.

Гудбай! Мы отчаливаем.

(Серёжа и Миша уходят).

Ученик 17. Есть слова пострашнее,чем порох,

Чем снаряд над окопными рвами.

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.

(звучит музыка Б.Окуджавы «Давайте восклицать»).

Ученик 18

Папа разбил драгоценную вазу.

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашёлся:

Взглянув им в глаза,

И робко, и тихо «простите» сказал.

И мама молчит, улыбается даже:

Мы купим другую,

Есть лучше в продаже…

«Простите!»-

Казалось бы, что в нём такого?

А вот ведь какое чудесное слово!

(Н.Юсупов)

Вед.1 Великий писатель А.М.Горький говорил: «Я выражаю протест

Против засорения нашего языка хламом придуманных слов».

(Все участники выходят на сцену).

Ученик 1 . Л.Н.Толстой говорил: «Где нужно- нежный, трогательный, где

Нужно-строгий, серьёзный, где нужно- страстный, где нужно-

Бойкий и живой,- таков наш русский язык».

Ученик 2 Великим, могучим,правдивым и свободным называл наш рус-

Ский язык И.С.Тургенев. Он призывал беречь «чистоту языка как

Святыню».

Ученик 3 Язык свободный, мудрый и простой.

Нам поколения в наследство подарили:

Ученик 4 Крылов и Пушкин, Чехов и Толстой

Его в своих твореньях сохранили.

Ученик 5 Язык писателей нам служит образцом,

Он мудростью народною отмечен.

Все Овладевайте же литературным языком!

Боритесь за культуру речи!

« За культуру речи!»

Внеклассное мероприятие

По русскому языку.

Разработала учитель высшей

МКОУ «Гимназия №13»

Г. Черкесска

Ольховская Е.Н.


Предметно-тематический праздник «Русская речь» для 3 класса

Ведущий: сегодня мы с вами собрались для того, чтобы решить вопрос: чем отличается речь культурного человека от речи человека, страдающего от плохого воспитания и недостатка образования. Какую речь приятнее всего слушать?

(Дети отвечают)

— Послушайте стихотворение Ю. Тимянского «Рассказ школьного портфеля» и подумайте, почему мальчик Петя обиделся на ребят?

Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.

Ему уже двенадцать лет.

Но говорит он до сих пор

Не «коридор», а

Петя: «Колидор».

«Дилектор входит в кабинет...»

«Закрой магазин на обед...» «Хозяйка моет стаканы...»

«Секет свеклу...»

«Пекет блины...»

И до меня дошел черед:

Портфель он «портфелем» зовет.

Но мне не зря «Родную речь»

Судьбой доверено беречь.

И я придумал не шутя:

Пусть и его зовут Петя,

Ученик:

— Петя! — несется со двора, —

Тебе домой идти пора!

Не трогай малыша, Петя,

Ведь ты большой, а он дитя!

«Петя» обижен на ребят:

Петя: Скажите, в чем я виноват?

Я не ругался, не грубил

И никого не оскорбил,

За что же среди бела дня

Отняли имя у меня?

(Дети отвечают на ранее поставленный вопрос)

Ведущий: Очень часто можно услышать, как кто-то неправильно произносит слова или употребляет их не по назначению. Приятно ли слушать такую речь?

— А какие пословицы на эту тему вы знаете?

Дети:

— Сначала подумай, а потом скажи.

— Коротко да ясно.

— Короткую речь слушать хорошо, под длинную думать хорошо.

— Языком не расскажешь, так и пальцами не растычешь.

— Выстрелив, пулю не схватишь, а слово, сказав, не поймаешь.

— И дорого б дал за словечко, да не выкупишь.

— Язык мой — враг мой, прежде ума глаголет.

— Говорить не думая, что стрелять не целясь.

Ведущий : А из чего состоит наша речь? Вы знаете название многих частей речи и частей слова. Я предлагаю провести игру, которая покажет, насколько хорошо вы их знаете. (Проводится игра с карточками. На одних карточках написаны части речи, а на других части слова. Все карточки разложены на столах в хаотичном виде. Дети делятся на две группы, какая группа быстрее разложит верно карточки на две группы, та и победит)

Ведущие: На доске записаны предложения. Можно ли сказать, что в «заключено одно и то же смысловое значение?

Они обедают в три часа.

Они обедают три часа.

(В первом предложении числительное «три» указывает, когда начинают обедать. Отсутствие предлога во втором предложении показывает длительность действия)

Ведущий : А с какой частью речи предлоги не употребляются никогда? (Проводится игра «Кто быстрее?» Для этого на доске заранее записаны слова. Ученики должны их быстро записать в две колонки: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение:

Учитель, степь, конь, лошадь, армия, летчик, спутник, космос, планета, звезда, склонение, география, кран, поле, грач, молоко, медаль, зелень, трава, луг, цветок, сирень, гараж, плащ, печь)

Ведущий: Хочу вам, ребята, задать хитрый вопрос. Как заменить словосочетание «сухая трава»одним словом. Состоящим из четырех звуков, которые можно записать четырьмя буквами? (Сено)

Ведущий : Сегодня, друзья, у меня для вас приготовлено совершенно особое задание. Я вам предлагаю слова, а вы из них должны будете составить рассказ, интересный и обязательно веселый. Запомните эти слова: метро, пальто. Кино, кашне, кенгуру, шоссе, шимпанзе, домино, фортепьяно, пенсне, кафе.

1-й ученик : Тут и запоминать нечего!

2-й ученик: И сейчас из этих слов не только рассказ, мы поэму в стихах напишем! И не только стихи сочиним, но и музыку к ним.

1-й ученик:

Правильно! Музыку!

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру!

Слушай, а почему все смеются? Я что-то не так сказал? Ладно, исправлюсь, слушайте дальше.

2-й ученик:

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим опять в кине

Без пальта и без кашне.

А чего все опять смеются. Теперь ты говори.

1-й ученик:

А вернее: я и ты

Без пальта и без кашне.

2-й ученик:

Любит кина детвора,

Если в кинах кенгура.

Ходит-бродит по шоссу,

Носит в сумке шимпанзу.

1-й ученик:

Кенгуру в кафу зашел,

Занял там свободный стол.

2-й ученик:

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

1-й ученик:

Вдруг огромный обезьян

Стал играть на фортепьян.

А потом еще с мышом,

Бедным серым малышом.

2-й ученик:

Тут и взрослый, сняв пенсию.

Хохотал на всю киню.

Интересное кино!

1-й ученик: Жаль, что кончилось оно.

2-й ученик:

В гардероб пора бежать —

Будут польта выдавать!

Ведущая: Ну что ж, друзья. У вас получилась песенка как раз про то, как не надо говорить.

1-й и 2-й ученики вместе : Почему?

Ведущая : Да потому, что все эти имена существительные не склоняются, совсем не изменяются по падежам. Запомнили?

1-й ученик : Теперь все ясно, я понял, почему ребята смеялись.

Ведущая : Подождите, еще не все. Вот представьте себе: в зоопарке сидят шимпанзе — брат и сестра. Нельзя сказать, что брат — шимпанзе, а сестра — шимпанза. Нельзя потому, что по родам такие слова тоже не изменяются.

2-й ученик : Значит, эти слова вообще никогда не изменяются?

Ведущая : Никогда! И эти слова должны знать все ребята.

Ведущая: Вам помогут словари, книги по риторике автора Т. Ладыженской, по культуре общения Стернина. Вот послушайте двустишия И.А. Стернина и Е.И. Грищука о правильном употреблении слов и постановке ударений.

1-й ученик:

Чтобы было плоско,

Мы положим доску.

2-й ученик:

На столе лежит футляр,

В нем пилу держал столяр.

3-й ученик:

Он весь день за ней шпионил

Снова ничего не понял.

4-й ученик:

Прибежали звери,

Прислонились к двери.

5-й ученик:

У меня в ушах звенит.

Телефон весь день звонит.

6-й ученик:

Перейти здесь нелегко —

Здесь вода и глубоко!

7 ученик:

Кот нашел себе покой

В нашей новой кладовой.

(Дополнительный материал по теме «Ударение» для данного мероприятия можно взять из книги «Учим русский язык с увлечением» авторов Жиренко О.Е., Гайдиной Л.И., Кочергиной А.В)

Ведущий: Из-за нечеткого произношения иногда невозможно понять, о чем идет речь.

(Дети читают стихотворение Н. Матвеевой «Путаница»)

1-й ученик:

Вот бутон,

А вот — батон.

Вот бидон,

А вот — питон.

Ну, а вот - бетон.

2-й ученик:

В печке выпечен

А в петлицу вдет

По траве ползет

Молоко течет

А на стройке есть

3-й ученик:

Повтори и ты мне в тон:

Где бутон,

А где бутон,

Где бидон.

А где питон.

Ну и где — бетон.

4-й ученик:

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаю повторять:

В печке выпечен Бутон,

По траве ползет Бидон,

Молоко течет в Бетон,

А на стройке есть Питон.

5-й ученик:

Нет, не так!

Нет, не так!

4-й ученик:

Ну, тогда вот так:

В печке выпечен

А в петлицу вдет

По траве ползет

Молоко течет в

А на стройке есть

5-й ученик:

Нет, не так!

Нет, не так!

Подскажите сами: как?

Разберитесь сами в том,

Где бутон,

А где батон,

Где бидон,

А где питон,

Ну, и где — бетон.

Ведущая: Веселый урок русской речи подходит к концу. Со всеми заданиями, которые выполняли, вы смогли справиться потому, что вам помогла грамматика, которую вы изучаете в школе.

Речь народа красная, будто ткань атласная,

Слово золотом расшито, жемчугом покрыто.

В речь затейную основу положил народ,

И от маленького слова гул большой идет.

Веками речь хранена, умом она гранена.

Просторов километрами промыта и проветрена,

Судьей надежным — временем — внимательно проверена,

Раздумьями обильна речь наша молодильная...

У народа речь — союзница,

Он в нее всю душу влил,

В самом сердце, словно в кузнице,

Все слова он закалил.

Поделиться