Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звук и буква ы. Открытый урок "знакомство с буквой ы " Построение проекта выхода из затруднения

Анжела
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звук [ы] и буква ы»

Конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа ) Тема : Звук [Ы] и буква ы

Подготовила : воспитатель

Горячева Анжела Вячеславовна, город Урай.

Цели :

1. Знакомство с буквой Ы .

2. Обучение различению и четкому произношению звука [Ы] в слогах , словах, предложениях.

3. Упражнять детей в образовании существительных множественного числа.

4. Развитие зрительного и слухового внимания, общей, тонкой и артикуляционной моторики, памяти.

5. Формирование положительной установки на участие в занятии , доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.

6. Понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки, развивать логическое мышление , умение соотносить усвоенные знания с текстом загадки.

Задачи :

Образовательные : познакомить со звуком [Ы] и графическим образом буквы , учить детей правильно давать акустико-артикуляционную характеристику, формировать навыки звукового анализа .

Развивающие : развивать навыки словообразования прилагательных от существительных, развивать мелкую и общую моторику, речевое дыхание, развивать просодическую сторону речи (силу голоса, высоту голоса, фонематический слух, внимание, мышление, память, пространственное восприятие.

Воспитательные : воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга; интерес к занятию ; настойчивость.

Оборудование : набор картинок (кукла – куклы, шар – шары и пр., печатная буква Ы

Ход занятия:

1.-Ребята чем мы занимаемся на занятиях по развитию речи ? (Учимся красиво говорить, правильно говорить слова, составляем предложения, учимся правильно произносить звуки .

А для чего мы учим буквы ? (Для того, чтобы научиться читать) .

Чтобы наша речь была красивой и грамотной, нужно научиться слышать звуки , правильно их произносить.

Мы сегодня с вами познакомимся с одним очень интересным звуком и его образом – буквой . Поучимся находить этот звук в словах .

Давайте вспомним, какие гласные звуки мы уже знаем : [а, о, у, и]. Правильно, молодцы.

А звуки [а , о, у, и] какие? Да, гласные. Мы произносим их свободно, во рту нет препятствий.

Сегодня мы познакомимся еще с одним гласным звуком . Послушайте, какие песенки я вам пропою : аы – оы – уы.

Какой новый звук вы услышали ?

Да, верно. Прозвучал звук Ы . Он у нас тоже гласный звук . И обозначается он вот таким символом. Показать букву Ы .

2.-Ребята, хотите поиграть? Игра называется «Один – много» . Я называю один предмет, а вы много : Кукла – куклы, гриб – грибы, машина – машины, лимон – лимоны, шкаф – шкафы, стол – столы, шар – шары, тыква – тыквы, кот – коты, зонт – зонты, ягода - ягоды, дуб – дубы, зуб – зубы, банан – бананы, двор - дворы, забор - заборы, комар - комары, топор - топоры.

А теперь давайте вместе пропоем звук ы ; - громко, тихо, кратко, длинно.

Дыхательная гимнастика

Вокруг себя обернитесь и в деревья превратитесь. Представьте, что вы превратились в березы. Дует сильный ветер «Ы-Ы-Ы» , раскачивая деревья, низким голосом протягивайте звук . Ветерок стих, стал легким (высоким голосом) . Повторить.

Выходите на ковер, встаньте все в круг. Посмотрите, у нас на ковре лежат карточки. Каждый берет одну карточку. Девочки берут карточку с одним предметом, а мальчики - где много предметов (играет музыка) . Все нашли? Давайте проверим. Посмотрите, все ли правильно? Девочки назовите свои предметы, а сейчас мальчики называют громко свои предметы. Какой звук повторился много раз? Да, звук Ы .

Проходите за столы. Сядьте ровно, выпрямите спины. Давайте вспомним слова со звуком Ы , которые называли мальчики.

Упражнение в словоизменении, выделении последнего звука в слове :

Шла коза,

Навстречу – … (козы) .

Здесь – берёза,

Там – … (берёзы,

Рядом дуб,

А с ним – … (дубы)

Нету слов на букву … (ы)

-Звук Ы у нас особенный . Он никогда не бывает первым, всегда находится в середине, или в конце слова.

3. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

Губы открыты или смыкаются? (открыты) .

Зубы открыты или смыкаются? (открыты) .

Где находится язык? (он лежит на дне рта) .

Мешает ли что-либо выходить воздушной струе изо рта? (нет) .

4. Произношение звука «Ы» в словосочетаниях, предложениях. Словообразование.

Ребята какие бывают часы : на руках… (наручные, на стене… (настенные, на улице… (уличные, на столе… (настольные) . Машины тоже бывают разные. Одни стирают, значит это… (стиральные машины) . На других шьют, значит это… (швейные машины) . Убирают улицы… (уборочные машины, перевозят грузы… (грузовые машины) .

5. Образование существительных множественного числа.

У соседей сад, у звука [ы] – сады (пример, говорит воспитатель, далее множественное число образуют дети) .

У соседей выросла ягода, а у звука [ы] – ягоды .

У соседей перед домом клумба, а у звука [ы] – клумбы .

На скотном дворе у звука [ы] не корова , а… (коровы, не овца, а (овцы, не коза, а (козы) .

И дома у звука [ы] не комната , а (комнаты, не диван, а (диваны) .

Интересно, ребята, только появился звук [ы] в конце слова , предметов стало больше.

Попробуем нарисовать букву в воздухе : начинаем сверху, движемся вниз, делаем круг, рядом рисуем палочку сверху вниз. Молодцы. Повторим.

6. Динамическая пауза.

Немного отдохнем.

Тыр-пыр, восемь дыр, (хлопать в ладоши)

В каждой дырке - целый мир, (сделать руками большой круг)

В каждом мире - вкусный сыр, (погладить себя по животу)

В каждом сыре - восемь дыр. (попрыгать на месте)

Повторим.

7. Способствовать четкому произношению звука "Ы" в словах.

-Ребята отгадайте загадки :

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло) .

Деревянных два коня

Вихрем мчат с горы меня.

У коней обычай свой :

Летом спят, бегут зимой. (Лыжи) .

Нарядные сестренки

Весь день гостей встречают,

Медом угощают. (Цветы) .

Вильнет хвостом туда-сюда

И нет ее, и нет следа. (Рыба) .

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серая шубка,

Острые зубки. (Мышка) .

Белый столб стоит на крыше

И растет все выше, выше.

Вот дорос он до небес

И исчез. (Дым)

8. Заучивание стихотворения М. Мышковской.

Мышка мыла

мылом нос,

Мыла уши,

мыла хвост,

Мыла так,

что стала белой,

И от счастья

мыло съела.

вопросы :

Что и чем мыла мышка?

(Мышка мыла мылом нос, мыла уши, мыла хвост) .

Как она все это мыла и что с ней стало?

(Мыла так, что стала белой, и от счастья мыло съела) .

- Буква ы всегда маленького роста, живет она на шестом этаже, в квартире № 6 (размещение буквы на панно ) .

Вывод : Как мы называем звуки , при произношении которых воздушная струя не встречают преграду? (Гласные) . Каким условным цветом обозначаем гласный звук ? (Красным) . Ребята вам понравилось занятие ? Вы все молодцы!

Обучение грамоте дошкольников. Звук и буква Ы

Цель: формирование фонетико-фонематического восприятия
Задачи:
1.Учить четко произносить звук «Ы» изолированно, в слогах и словах.
2.Учить выделять звук из ряда гласных и из конца слова.
3.Учить образовывать множественное число существительных при помощи звука «Ы».
4.Познакомить с буквой Ы.
5.Развивать слуховое внимание, память, логическое мышление, зрительное и фонематическое восприятие, мелкую моторику, графические навыки.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, символ звука, буквы Ы из наждачной бумаги или другого шершавого материала, грецкие орехи, тетради логопедических заданий, красные карандаши, доска, фасоль.

Ход занятия

1. Организационный момент.
Предложить детям определить гласный звук по артикуляции.
2.Упражнение «Медведь».
Учитель-логопед:
К нам в гости пришел медведь. Посмотрите, какой он? Назови¬те его ласково.
Послушайте, как он рычит: «Ы-ы-ы-ы».
Какой звук вы услышали?
3.Упражнение «Звук „Ы"».
Уточнить артикуляцию звука «Ы» перед зеркалами.
Предложить произнести звук хором, каждому ребенку.
Познакомить с характеристикой звука, его символом.
Выделить звук «Ы» на слух из ряда гласных. (Логопед произносит гласные звуки. Когда дети слышат звук «Ы», хлопают в ладоши.)
4.Игра «Повтори, не ошибись».
Логопед произносит ряд слогов, а дети хором или индивидуально повторяют: ты-мы-пы, вы-фы-ды, бы-ны-вы, мы-пы-ды.
5.Упражнение «Где звук „Ы"?».
Выделить звук «Ы» из состава слов (по предметным картинкам): весы, банты, усы, мосты, цветы, часы.
6.Упражнение «Множественное число».
Предложить детям назвать слова во множественном числе по кар-тинкам с изображением одного предмета. Если слово названо правильно, выставить картинку с изображением нескольких та¬ких же предметов. Выделить звук в конце образованного слова (бант, кот, кит, кнут, бинт, дуб).
7. Физкультминутка.
Жили-были прыгуны - Дети ходят по кругу.

Мы допрыгнем до Луны - Ходьба по кругу.
Прыг, прыг, прыг, прыг. Прыжки на двух ногах.
8.Игра «Живые звуки».
Звуки встали в ряд: «АУЫ» («ЭУЫ», «ИЭЫ» и т.д.). Где слы-шится звук «Ы»? (В конце ряда.)
«АЫО» («ОЫА», «ЭЫУ» и т.д.). Где слышится звук «Ы»? (В середине ряда.)
9.Упражнение «Подарки феи Фонетики».
Фея Фонетика прислала нам картинки. Назовите, что на них нарисовано. Где слышится звук «Ы» в слове «дым» («бык», «мыло», «сыр», «дыня», «тыква», «мышка»)?
10. Упражнение «Буква Ы».
Рассмотреть букву Ы и выделить ее элементы, обвести по контуру букву Ы из наждачной бумаги.
Прочитать и повторить с детьми стихотворение про букву Ы:
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы!
11.Упражнения с грецким орехом: 2-3 упражнения (Горочка, Кулачки).
12.Работа в тетради логопедических заданий.
Логопед объясняет и показывает написание на доске. «Пишет» букву вместе с детьми в воздухе, проговаривая последовательность ее написания.
13.Итог занятия.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в

подготовительной группе

Тема: Звук [ы] и буква ы

Цели:

Уточнить артикуляцию звука [ы];

Упражнять детей в образовании существительных множественного числа;

Познакомить детей с образом буквы ы;

Упражнять в умении находить местоположение звука в слове.

Оборудование: набор картинок, панно букв, звуковые домики, буква ы на каждого ребенка, ножницы, тетради, зеркала, фломастеры.

Ход занятия:

I . 1) Дети стоят в кругу с воспитателем.

Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?

Какой месяц?

Какое сегодня число?

А день недели?

А какие занятия у нас в четверг?

Чем мы занимаемся на занятиях по развитию речи? (Учимся красиво говорить, правильно согласовывать слова, составляем предложения, учимся правильно произносить звуки, чтобы не получилось как в рассказе В. Драгунского «Заколдованная буква»).

А для чего мы учим буквы? (для того, чтобы научиться читать).

Чтобы наша речь была красивой и грамотной, нужно научиться слышать звуки, правильно их произносить.

Мы сегодня с вами познакомимся с одним очень интересным звуком и его образом – буквой. Поучимся находить этот звук в словах. А чем этот звук так интересен, хотите узнать?

Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушаете, и попробуйте догадаться, с каким звуком мы будем знакомиться:

Звук – невидимка спрятался в час ы ,

А его братишка – дедушке в ус ы .

Дети называют звук [ы].

2) Артикуляция звука

Молодцы, правильно назвали – это звук [ы]. чтобы научиться произносить этот звук правильно, возьмите зеркала и давайте поупражняемся в его произнесении: губы и зубы приоткрыты, не напряжены, воздух проходит спокойно, не встречая на своем пути преград, голосовые связки вибрируют. После занятия, кто хочет, может поупражняться еще, а сейчас уберите зеркала и вставайте в круг.

3) Характеристика звука.

Звук [ы] – гласный.

Игровое упражнение на развитие фонематического слуха:

Будем хлопать мы в ладоши, если звук услышим [ы],

На другие звуки – опускаем низко руки и идем по кругу друг за другом.

Выделение звука [ы] из ряда гласных звуков: у, а, э, ы, о, у, и, ы.

II. 1) – А кто знает слова, начинающиеся со звука [ы]? (Дети думают, после чего воспитатель делает вывод).

Знаю я и знаешь ты, что нет слов начинающихся со звука [ы].

Но в словах этот звук встречается часто. Его можно услышать в середине или в конце слова. Давайте ребята поищем слова с этим звуком.

На столе разложены картинки со звуком [ы] и без него. Дети отбирают нужные картинки, называют, что на них изображено, выделяя голосом звук [ы], наклеивают картинку на фриз.

2) Составление фриза.

3) Звуковой анализ слова (с использованием звукового домика).

Дети садятся за столы.

Ребята, вы уже знаете, что у каждого слова есть свой домик. Перед вами лежат звуковые домики. Найдите домик, в котором живет слово «сыр», а остальные уберите на край стола.

Дети ищут звуковой домик к слову «сыр».

4) Образование существительных множественного числа.

Звук [ы] – очень зажиточный звук. Что значит слово «зажиточный»? (Ответы детей).

Где нам можно узнать значение этого слова? (В словаре).

Зажиточный значит богатый, обладающий большим имуществом, достатком, деньгами, состоятельный.

У его соседей сад, у звука [ы] – сады (пример говорит воспитатель далее множественное число образуют дети).

У соседей выросла ягода, а у звука [ы] – ягоды.

У соседей перед домом клумба, а у звука [ы] – клумбы.

На скотном дворе у звука [ы] не корова, а… (коровы), не овца, а…(овцы), не коза, а …(козы).

И дома у звука [ы] не комната, а …(комнаты), не диван, а …(диваны).

Интересно, ребята, только появился звук [ы] в конце слова, предметов стало больше.

Физминутка: игра «Научись показывать».

Покажите на окно, покажите на дверь,

Потом вверх на потолок, на пол вниз теперь.

Покажите на стол, покажите на стул,

Покажите на друга, кто чуть не уснул.

Покажите на головку, покажите где ступня,

Покажите где колени, покажите на меня.

III. а) Знакомство с буквой

С каким звуком мы сегодня познакомились? (Звук [ы]).

Я вам покажу знак, которым обозначается звук – это буква ы (показ буквы).

Эта буква всегда маленького роста, живет она на шестом этаже, в квартире № 6 (размещение буквы на панно).

б) Анализ образа буквы

Воспитатель с детьми рассматривает букву.

Возьмите все свою букву ы. Из каких элементов состоит буква ы? (Две палочки, полукруг).

А палочки одинаковые или разные?

Работа с ножницами.

Теперь убедитесь, правильно ли вы назвали, из каких частей состоит буква ы.

Дети разрезают розданные им буквы.

В) Синтез образа буквы.

А теперь сложите у себя на строке из полученных элементов букву ы.

Упражнение «Покатай фломастер».

А сейчас возьмите фломастер, покатайте его в пальчиках и нарисуйте подружку для буквы ы.

Дети работают в тетради. Как только дети заканчивают писать:

А Саша все занятие хранил секретик, и сейчас откроет его вам. Он знает стихотворение про букву ы:

Ы – буква сытая, несет брюшко набитое.

IV .

У буквы ы есть огород. Хотите узнать, что у нее там растет?

Вырастала репка,

Желтая и крепкая,

Перед домом свекла

Смотрит прямо в окна.

Корешочком удалась,

Поедим ее мы всласть.

И моркови урожай

Сладкой, сочной собирай.

2) Упражнение «Посолим суп» для развития щепоти

Пузатенькая буква ы очень любит покушать. Она варит суп из овощей и солит его (упражнение).

Варит картошку и солит ее (упражнение).

А что еще готовит буква ы? (Дети перечисляют разные блюда и соответствующее солят).

3) Подведение итога занятия.

Что на занятии вас сегодня заинтересовало, понравилось?

Где вам это может пригодится?

На следующем занятии с каким звуком и буквой вы хотели бы познакомиться?

Тема урока
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ «Ы»

Цели деятельности педагога
организовать работу по ознакомлению с буквой ы; научить выполнять звуковой анализ слова «рыбы», наблюдать за позиционной сменой гласных и согласных звуков (твёрдые - мягкие); создать условия для развития фонематического слуха, памяти, внимания, речи.

Планируемые результаты образования

Предметные: знают букву ы; умеют выполнять звуковой анализ слова «рыбы», «дым», «усы», «мышка».
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные: логические - классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку).
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

Ход урока

1.Организационный момент.

Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.

2.Постановка учебной задачи.

Как пыхтит тесто? (Пых-пых.)
Учитель читает стихотворение В. Татаринова.
На самом тёмном чердаке живёт косматый Пых.
На чердаке, на сквозняке, среди забытых книг.
Он летней ночью в тишине картинки смотрит при луне. Глазёнки у него горят, как угольки в кострах,
На воробьёв и на мышат он нагоняет страх.
Он прибыл к нам из дальних мест,
Он дождик пьёт и ветер ест.
Он не боится высоты, не птица он, не зверь...
Пых познакомит вас с новой буквой и звуком, который она обозначает. Кроме того, у него для вас много интересных заданий.
Найдите и раскрасьте рыбку, которой сегодня удалось не попасть акуле на ужин. (Золотая рыбка.)

3.Открытие нового знания.

Звуковой анализ слова «рыба».
«Прочитайте» первый звук в слове «рыба». (Рррыба.)
Какой это звук? (Твёрдый согласный звук.) Какой фишкой обозначим звук? (Синей.) Назовите мягкую пару, ([р"].)
«Прочитайте» второй звук в слове «рыба». (Рыыыба.)
Что вы знаете об этом звуке? (Гласный, обозначим красной фишкой.)
«Прочитайте» третий звук в слове «рыба». (Рыббба.)
Какой это звук? (Твёрдый согласный звук)
Обозначьте соответствующей фишкой. (Синяя фишка.)
Назовите его мягкую пару, ([б"].)
«Прочитайте» последний звук в слове «рыба». (Рыбаааа.)
Что знаете об этом звуке? (Гласный, обозначим красной фишкой.)
Звук [ы] обозначается буквой ы.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Знакомство с новой буквой.
Рассмотрите образцы буквы ы. На что она похожа?
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы.
А. Шибаев
Бывает эта буква Вот топор, полено рядом
В конце и в середине. Получилось то, что надо.
В конце капусты, брюквы, Получилась буква Ы,
А в середине дыни. Все мы знать её должны.
Е. Григорьев В. Степанов
Пых любит букву ы. Он знает огромное количество слов с буквой ы. А какие слова можете назвать вы?
Где в словах встретился звук [ы]? (В середине и в конце слов.)
Назовите слова, которые начинаются на [ы]. Попробуем найти в словаре С. И. Ожегова. Какой вывод можно сделать? (Врусском языке нет слов, которые начинаются на [ы].)
Вот что совершенно верно:
Ы не нравится быть первой,
Ы не начинает слов –
Видно, нрав её таков. Т. Синицына

4.Закрепление
изученного
1. Работа по учебнику. Дифференцированная работа с коллективной проверкой.
Для читающих учеников:
Прочитайте стихотворение С. Маршака.
Для нечитающих учеников:
Выполните работу по индивидуальным карточкам.
Мыла Мила мишку мылом, Уронила Мила мыло,
Мила мыло уронила. Мишку мылом не домыла.
Подчеркните в словах букву ы. (букв.)
Вывод: надо просматривать буквы подряд слева направо.
2.Игра «Будь внимателен».
Учитель читает стихотворение М. Пляцковского.
У КОГО РАСТУТ УСЫ?
У кого растут усы?
У моржа и у лисы,
У бобра и у крота,
У кота и у кита.
Есть усы у мотыльков,
У тюленей, у жуков.
Есть у зайца и сверчка,
У сома и хомячка.
Есть у тигров и мышей,
Есть у львов и у ежей...
Даже папа для красы
Отрастил себе усы!
Кто слушал внимательно? У кого растут усы? (У моржа, лисы, бобра, крота, кота, кита, мотыльков, тюленей, жуков, зайца, сверчка, сома, хомяка, тигра, мышей, львов, ежей, у папы.)
Кого ещё вы знаете с усами? (Белка, рысь и др.)
Звукобуквенный анализ слова «усы».

Физкультминутка
Самостоятельная работа. Звукобуквенный анализ слова «дым».
Обозначьте звуки фишками и буквами.
Пых любит играть в игру «Один-много». Вам нужно образовать множественное число.
Попробуйте объяснить, почему Пых любит эту игру.
У буквы Ы обычай есть,
За него хвала и честь:
Буква Ы спокойно может, Встав в конце, предметы множить: Стол - столы, забор - заборы, Пол - полы, узор - узоры.
Пых любит разные превращения. Вот и сейчас он превращает людоеда в мышь. Хотите ему помочь? (Дикобраз, зебра, аист, тигр, рак, кенгуру, уж, жираф, филин, носорог, гиппопотам, мышь.)
Работа по учебнику.
Попробуйте догадаться, как нужно назвать картинку, чтобы количество звуков в её названии соответствовало количеству клеточек на схеме. (Мышка.)
Звукобуквенный анализ слова «мышка».
Выполните звукобуквенный анализ слова «мышка», используя фишки и буквы.
Попробуйте из слова «мышка» сделать слово «мушка» («мошка», «мишка»).
Что нужно поменять, кроме буквы?

5.Итог урока.

В копилке Пыха осталось только одно задание - кроссворд. Выполните его.
С какой буквой-труженицей познакомились?
Чем она отличается от всех остальных?
Какой звук обозначает буква ы?
Ы живёт в семействе гласных –
Звуков чистых, чётких, ясных,
И, как гласная любая –
Мы теперь о том уж знаем, -
Любит Ы к согласной встать,
Чтобы слог образовать:
Выход, мыло, тыква, пыль,
Мыши, мысли, сыр и быль.
В алфавите Ы важна,
Словно в пище соль нужна.
Т. Синицына

6.Рефлексия.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Урок Обучения грамоте 1 класс

Тема: Буква ы, обозначающая гласный звук [ ы] (Слайд 1)

Цели:

1. Образовательные:

    Познакомить с буквой, обозначающей гласный звук [ ы], учить наблюдать за

позиционной сменой согласных звуков: твёрдые мягкие согласные; повторить понятия гласных и согласных звуков;

    Работать над развитием фонематического слуха

    Отработка техники чтения; закрепить понятия кто ? что ?;

    Работать над понятием множественного и единственного числа;

    Работать над лексическим значением слов; над составлением предложений; попутное повторение.

2. Развивающие:

    Пополнение словарного запаса;

    Развитие речи учащихся; связанной правильной речи, внимания;

    Развитие мышления, логики; памяти,

    Развитие мелких мышц руки;

3. Воспитательные:

    Привитие бережного отношения к учебным материалам.

    Приобщение детей к русской литературе;

    Воспитание культуры общения

    Познакомить с понятием «противоречие», прививать терпимость к чужому мнению (при работе со сказкой «Лиса и Журавль»)

Оборудование:

    учебник “Азбука” (1–4) по программе “Школа 2100”; «Мой друг Букварь» по системе О.Поповой

    тетрадь по печатанию;

    слоговая таблица;

    иллюстрирование загадок;

    для выделения нового звука;

    для характеристики изученных звуков;

    Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, экран.

    Ход урока

      Организационный момент

      Повторение изученного материала

      Прослушивание в грамзаписи сказки «Лиса и журавль»

      Пересказ сказки «Лиса и журавль», знакомство с понятием «противоречие» (Слайды 2-5)

      Анализ предложения «Так закончилась дружба лисы и журавля»

    Что вы можете сказать по схеме предложения?

    Почему лиса и журавль перестали ходить друг к другу в гости?

    Как им нужно было поступить, чтобы остаться друзьями?

    А может, пусть будет так: чтобы им дружить, пусть журавль научится есть из тарелки, а лиса из кувшина?

    Значит, если хочешь кому-то сделать приятное, нужно выбирать не то, что любишь сам, а то, что любит этот человек. Не нужно переделывать другого, чтобы он стал таким, как ты, а нужно принимать его таким, какой он есть.

      Актуализация опорных знаний

    1. Повторение изученного материала.

    Что нам помогает общаться? (Речь.)

    Из чего состоит наша речь? (Из предложений.)

    Из чего состоят предложения? (Из слов.)

    Из чего состоят слова? (Из звуков.)

    2.Работа по таблице «Звуки речи» (Лента букв)

    Расскажите по опорной схеме о звуках речи.

    Чем отличаются согласные от гласных?

    Чем отличаются ударные гласные от безударных?

    При помощи чего на письме обозначаются звуки? (При помощи букв)

    3. Повторение по ленте букв изученных букв.(Слайд 6)

    Представьте, что это имена инопланетян. Как их нужно написать? (с большой буквы)

    4.Развитие памяти и наблюдательности
    - Продолжим урок упражнением на развитие памяти и наблюдательности. Посмотрите на экран и постарайтесь запомнить все, что увидите.
    (Учитель в течение 5-7 секунд показывает детям слайд)
    5 . Логические упражнения (понимание значения предлогов места)
    Учитель : Посмотрите на ряд иллюстраций. Как можно назвать одним словом эти предметы? (Животные)

    Слайд 7.
    -Знаете ли вы, что слово «животное» заимствовано из старославянского языка (языка наших предков). Животное – от слова живот, что значит жизнь. На какие группы можно разделить этих животных? (Дикие и домашние. Дикие – заяц, волк, медведь; домашние – корова, собака.)
    - Кто нарисован перед волком? (Перед волком нарисован заяц.)
    - А после коровы? (После коровы медведь.)
    - Кто находится между зайцем и коровой? (Между зайцем и коровой находится волк.)
    Игра «Внимание!»

    Запомните расположение животных, закройте глаза.
    Слайд 8.

    Что изменилось?(Медведь и собака поменялись местами. Нет зайца. Волк оказался первым.)

    6 . Звуковой анализ слов
    - Отгадайте загадку.
    За деревьями, кустами

    Промелькнуло быстро пламя.

    Промелькнуло, пробежало,

    Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

    - Это лиса

    Слайд 9.

    По каким признакам догадались, что речь идет о лисе? (Ответы детей )

    - Назовите второй звук. [и].
    - Какой это звук и почему? (Гласный, потому что он поется, тянется, и во рту нет преграды)
    - Какие еще гласные звуки вы уже знаете? ([о], [у], [и].)

    7. Речевая разминка

    1) Гимнастика для губ и языка «Жил – был язычок…»

    Жил – был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко. Посмотрел: есть ли на небе солнышко, а на земле лужи. Язычок попил чай с вкусным вареньем и побежал на улицу гулять. Язычок покатался на качелях. А когда наступил вечер, он зашёл домой и лёг спать.

    2) Упражнение на дыхание (вдох-выдох с задержкой дыхания)

    3) Работа над скороговоркой (слайд 10)

    Мама мыла Милу мылом.

    Произнести скороговорку, выделяя звуки [м],[м,].

    Произнести скороговорку тихо, а затем громко.

    Произнести скороговорку с разной интонацией:

    Спокойно;

    Сердито;

    Весело, бодро

    Выделите Слово, которое является ответом на вопрос:

    Что делала мама?

    Кого мыла мама?

    Чем мама мыла Милу?

    - Для чего мы учимся произносить скороговорки?

    (Учимся чётко, внятно произносить слова при общении с другими людьми.)

    4. Слого-звуковой анализ слов: «Мила» и «мыла»

    Чем отличаются схемы? Чем отличаются слова «Мила» и «мыла»?

    - Какой звук указал нам на мягкость согласного звука[м,]?

    Какой звук указал нам на твёрдость согласного звука [м ]? Произнесите его.

    Что можете сказать о звуке [ы]?(Поётся, тянется, произносится голосом без прегра

      Работа над новым материалом. Знакомство со звуком [ы] и буквой ы

    1. Постановка темы урока

    - Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной буквой и звуком, который она обозначает. Вы научитесь писать новые буквы.

    2. Фонетическая зарядка

    Как пыхтит тесто? (Пых-пых)

    5.Игра «Найди одинаковый звук в словах»

    - Какой одинаковый звук есть в словах-отгадках на загадки?

    1) Загадки(Приложение 2)

    2) Работа над выделением звука

    – Рассмотрите внимательно рисунки. Давайте их озвучим. Что объединяет их?

    (Звук [ы], когда мы говорим, мы произносим звуки.)

    3) Работа с рисунками

    – Рассмотрите рисунок.

    – Что это?

    – Сколько гласных звуков?

    – Сколько слогов?

    – Почему?

    – Обозначим этот гласный звук на схеме.

    – Дайте характеристику.

    – Рассмотрите рисунок.

    – Что это?

    – Сколько гласных звуков?

    – Сколько слогов?

    – Почему?

    – Обозначим эти гласные звуки на схеме.

    – Характеристика.

    – Характеристика других звуков.

    – Ударение.

    4) Итог

    ы – дает [ы] – он гласный, может быть ударным или безударным.

    5) Показ буквы ы печатной и прописной, её анализ (Образец написания буквы)

    6) Работа в парах (на партах у детей листочки со стихами)

    - Найдите и обведите букву ы в словах стихотворений (3 уровня сложности: 1, 2, 3) - по выбору учащихся:

      Физкультминутка

      Закрепление изученного материала

      1. Отработка техники чтения (Слайд 11)

    - Прочитайте слоги.

    ыа аыи ыр рыр ры тры

    аы ыао ыг гыг ты пры

    оы ыои ыт тыт пы рпы

    ыо оаы ып пып ты пты

    – Как произносятся согласные звуки перед звуком [ы]?

    – А какой гласный звук дает мягкость согласного?

      Работа в тетради по печатанию

    – Звук [ы] обозначается буквой ы .

    – Давайте напечатаем эту букву:

    ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы

    – Вспомните и назовите слово с буквой ы .

      Работа в «Прописи» № 1, с. 24

    1. Коллективный анализ слов «осы» и «совы», составление схем у доски и в тетради

    2. Самостоятельное раскрашивание рисунков к словам

    3. Самостоятельная работа в «Прописях» № 1, с. 34

    Раскрасьте рисунок, в котором есть буква ы. Сделайте модель понравившегося рисунка.

    тыква груша сливы

    Слайды 12-14 (Один- много)Чиж, лещ, сова, сом, щука, дятел. ?

    Игра «Один-много или «Найди пару»

    Лиса, карандаши, жирафы, этаж, мама, мячи,.

    Х II . Работа в тетради по печатанию (слайд 15)

    Головоломка.

    Трапортортопотопорота

    XIII . Итог урока:

    - Чему учились на уроке? С какой буквой познакомились?

    Что обозначает буква Ы? Назовите все изученные гласные звуки.В чём отличие гласных от согласных?

    – Какие гласные могут быть на конце слов во множественном числе?

    – Приведите примеры.

    XIV . Рефлексия:

    Покажите своё настроение с помощь солнышек и тучек.

    - Наклейте на «Листы настроения» ту картинку, которая соответствует вашему настроению и работе на уроке.

    Как живёт ёжик?

    Летом ёжик много ест. Пауки, жуки, мухи – вот его еда. Потом он всю зиму будет спать.

    И только весной вылезет из норы.

Поделиться