Презентация на тему звук буква ц. Презентация и конспект к уроку "знакомство с буквой ц". Дверь с крылечком – буква «Ц»

Скачать –

Рассмотрите с ребёнком картинки на 2 слайде. Назовите первый звук в словах цирк, цена, циркуль, цветы. Это звук [ц] – твёрдый согласный. Когда мы произносим этот звук, слышим только шум, голоса не слышно, значит звук [ц] глухой. Этот звук обозначается буквой “цэ”.

Посмотрите ролик о букве. Обсудите его содержание. Понравился ли ролик? Что особенно запомнилось? Спросите ребёнка, какие слова с новым звуком он услышал. Придумайте другие слова со звуком [ц]. Найдите место звука в слове (в начале, в конце, в середине слова).

На следующем слайде прочитайте стихи, посмотрите на что похожа буква. Нарисуйте букву в альбоме. Придумайте свой вариант изображения буквы в виде образа. Распечатайте страничку с буквой, попросите ребёнка раскрасить или заштриховать букву.

Посмотрите фрагмент мультфильма. Обсудите с ребёнком его содержание. Назовите слова с новым звуком. Определите место звука в словах. Разделите слова на слоги: цве-тик, се-ми-цве-тик. В каком слоге находится новый звук?

Слайды с написанием письменных букв для первоклассников. Удачи!

Для загрузки ролика может понадобиться некоторое время.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8»

Городского округа Саранск Республики Мордовия

УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

1 КЛАСС (1-4)

Тема урока:

Буквы Ц, ц, обозначающие глухой согласный непарный твердый звук [ц].

подготовила

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Малышева Марина Ивановна

г. Саранск

2010

УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

1 КЛАСС (1-4)

«Русская азбука» Горецкий В.Г. и др.

Тема урока: Буквы Ц, ц, обозначающие глухой согласный непарный твердый звук [ц].

Тип урока: объяснение нового материала, интегрированный урок чтения и письма с использованием информационных технологий

Оборудование: персональный компьютер со всем окружением, диапроектор, экран для проецирования

Цели урока:

    Познакомить с новыми буквами и звуком [ц] – всегда твердым и глухим.

    Формировать навыки чтения, наблюдать за особенностями написания букв «и» и «ы» после буквы «ц».

    Обобщить знания о твердых непарных и парных согласных звуках.

    Развивать фонематический слух, логическое мышление, связную речь, исследовательскую деятельность.

    Воспитание старательности, дисциплинированности, умений сотрудничать с товарищами и учителем в совместной деятельности.

Ход урока:

      Организационный момент. Минута вхождения в урок. (Психологический настрой детей на урок.)

      Активизация знаний:

    Повторение ЗУН (ПК)

Учитель: «На прошлом уроке изучалась буква «Ю,ю» Поэтому у нас в гостях сказочная буква «ю»

1) Задание 1: Составь слова к схемам (слайд 2)

Ю -

Ю --

Ю --

Ю ---

Ю ----

2) Задание 2: Прочитай словосочетания с доски: (слайд 3)

Елена Ерошина

Юлия Ярославна

Юнна Яковлевна

Юрий Гагарин

Юлий Цезарь

Юрка Юдин

Задание 1: В чем особенность? (имена собственные - женские и мужские)

В чем отличие позиции буквы Ю?

Какая это буква? (гласная) Расскажите почему?

Задание 2: Напишите красиво строчку заглавной и строчной буквы Ю.

      Постановка темы урока: «Сегодня на уроке к нам в гости придет новая сказочная буква. Внимание на экран!»

      Формирование новых знаний:

1) Фонетическая зарядка: (слайд 4)

Как хозяйка зовет цыплят?

Цып – цып - цып.

Послушай новый звук.

2) Слого - звуковой анализ слов:

цифра цапля

Детьми выделяется новый звук.

3) Дается характеристика звука.

4) Проверка (слайд 5). Повторите еще раз характеристику звуков.
Проверь себя:

согласный

непарный

глухой

твердый

5) Итак, знакомьтесь, новая буква! (слайд 6)

6) (слайд 7)

Буква Ц – внизу крючок,
Точно с краником бачок.

Задание 1:

На что похожа буква Ц? Выслушиваются ответы детей.

Задание 2: Напишите красиво буквы по образцу в прописи.

7) Задание 1: (слайд 7)

Прочитайте без ошибок. Даются открытые и закрытые слоги.

Прочитайте без ошибок!
Задание 2:

С какими буквами слогов нет?

ца ац цапля

цо оц цоколь

це ец церковь

цу уц цунами

Задание 3: Напишите слова в тетрадь красиво. Поработайте переводчиками с печатного текста письменными буквами.

Задание 4: Разделите на слоги и поставьте ударение.

      Формирование прочных знаний:

    Проблемная ситуация: (слайд 8)

Задание 1: Составьте недостающие слоги.

Задание 2: Попробуйте эти слоги вставить в слова. Послушайте их!

Ц-рк

Танц- Ы? И

Ц-фра

Кузнец-

2) Проведите исследование. (слайд 9)
- Когда же пишется «И», а когда «Ы»? Сделай вывод.

волчицы цирк

лисицы цилиндр

зайцы циркуль

куницы цикорий

тигрицы цинк

медведицы цифра

Дети самостоятельно делают вывод о написании слогов цы или ци.

3) Запомни! Кроме: (слайд 10)

Цыган на цыпочках к цыпленку (подошел) и цыкнул: «Цыц!»

- ЦИЯ - акация, милиция,

юстиция, акция.

4) Запиши слова в тетрадь правильно и красиво! Не забудь о посадке.

Певц-, ц-корий, ц-када, ц-новка,

ц-ферблат, ц- ган, ц-нии, гиац-нты.

Дай проверить товарищу.

5) Задание 1: Поработай с текстом самостоятельно. (слайд 11)

Письмо Волку!

Верни мою бабушку! Я принесу тебе гостинцы: леденцы, огурцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. У входа посажу акации, нарциссы, цинии, гиацинты. Будем мы с тобой молодцы! Красная Шапочка.

Задание 2: Выпиши слова с «цы» и «ци» красиво и правильно в 2 столбика.

      Итог урока. Рефлексия:

Вспомни: (слайд 12)

    Какие буквы и звук изучили?

    Какие новые сочетания научились писать?

    Как правильно писать слова с новой орфограммой?

    Понравился ли вам урок?

      Задание пожеланию на самостоятельную работу дома:

Напиши красиво новые буквы по 3 строчки и запомни в тетрадь.

Вспомни новое правило, придумай и запиши слова на это правило

Научи дома всех этому правилу.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

БУКВА Ц

Елена Ерошина Юлия Ярославовна Юрий Яковлев Юлия Яковлевна Юлия Ёлкина Екатерина Юрьевна Яна Юрская Егор Юльевич

Вот какая буква Ц: С коготочком на конце. Коготок – царапка, Как кошачья лапка.

Эта буковка – цеплялка С хитрой, цепкой лапою. - Подходи, кому не жалко, Мигом оцарапаю.

ц а Ц а пля ходит по болоту,

Ждут в гнезде её птен ц ы; ц ы

Букв немало мы узнали, Добрались до буквы Ц. Есть слова, где Ц – в начале, Есть слова, где Ц – в конце…

Отгадай загадки: На одной ноге стоит. В воду пристально глядит.

Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете.

РАСПЕЧАТАТЬ Буква "Пэ" пустилась в пляс И плясала целый час. Буква "Пэ" домой вернулась, Раз-два-три! Перевернулась, Прыг да скок на табурет. Где она? Была и нет! Превратилась в букву "Цэ" С ножкой маленькой в конце.

Найди слова, которые отвечают на вопрос ЧТО? Цирк, цапля, овца, цыплёнок, синица, на цыпочках, цокает, кольцо, циновка, корица, царица, столица, лица, цифры, блюдце, сестрица, кузнецы. КТО?

Слова из разных сказок с буквой Ц Жар – птица, Царевна Лебедь, …

Корней Иванович Чуковский

« М о й д о д ы р » Найди слова, которые отвечают на вопрос ЧТО? Подберите слова, которые отвечают на вопрос КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?

МЫЛО (какое?) ПОЛОТЕНЦЕ (какое?) ГРЕБЕШОК (какой?)

Тигр прыгнул сквозь огонь, Медведь на мотоцикле мчится. Клоун вышел на поклон. Где чудо то творится?

Встанет на листочек, Начертит кружочек.

Жёлтенький комочек Петуха сыночек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Согласные звуки [ м ] , [м\"], буквы М, м (закрепление). Чтение слов с буквой м.Письмо прописной буквы М.

Интегрированный урок обучения грамоте, письма и окружающий мир. Целью урока закреплять полученные знания о букве м, звуках [ м ] , [м\"], отрабатывать навыки слогового чтения с изученными б...

Заглавные буквы К, Н. Употребление заглавной буквы в словах – географических названиях. Написание слов с заглавными буквами К, Н. Упражнения в чтении.

Урок обучения грамоте по прогамме "Школа 2100" по ФГОС Технологии: технология деятельностного метода обучения, ИКТ, проблемно-диалогическая, технология оценивания уче...

Урок "Обучение грамоте", 1 класс, тип урока ОНЗ. Тема урока: Согласные звуки [с] и [с’], буква С. Чтение слогов и слов с буквой. Написание букв, слогов и слов с буквой С(По учебнику Р.Н. Бунеева, Е.В...

Обучение грамоте Тема: Согласные звуки [к], [к’], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К. Строчная буква к, соединения с различными буквами, написание слов.

Обучение грамотеТема: Согласные звуки [к], [к’], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К. Строчная буква к, соединения с различными буквами, написание слов....

Отгадай загадку, покажи отгадку: Клохчет, квохчет, детей созывает. На шесте дворец, во дворце певец, А зовут его… Два конца, два кольца, посредине гвоздик. Кто всех пугается, под кустом спасается, да на зуб волку попадается? Без окон, без дверей, полна горница людей. Назови птиц. Кто из них домашняя птица, а кто – дикая? © Автор-составитель Пархоменко Надежда Сергеевна, 2010
















Игры с язычком Почистим нижние зубы Щёткой зубки Мы почистим, От еды мы Их отчистим. Загнать мяч в ворота Ловко ты в футбол играешь, Мяч в ворота забиваешь. Состязания начались. Раз-два-три, мяч загнать Подальше ты стремись. © Автор-составитель Пархоменко Надежда Сергеевна, 2010














«Ушки-слушки» - ц, в, к, д, ц, л, п, ц, р, м, ц, ц… - Ца, ту, ац, ут, ып, цы, вы, ко, цо, ру, мы, це… - Кабачок, огурец, помидор, перец, лук, картофель, луковица - Рассмотри картинки, назови только те, в названии которых есть [Ц]: - Определи место звука [Ц] в словах. © Автор-составитель Пархоменко Надежда Сергеевна, 2010


«Слоговые цепочки» Ац-ац-ац-ац Оц-оц-оц-оц Уц-уц-уц-уц Ыц-ыц-ыц-ыц Эц-эц-эц-эц Ац-оц-уц-ыц-эц Оц-уц-ыц-эц-ац Оцо-уцу-ыцы-эцэ Ца-ца-ца-ца Цо-цо-цо-цо Цу-цу-цу-цу Цы-цы-цы-цы Цэ-цэ-цэ-цэ Ца-цо-цу-цы-цэ Цу-цы-цэ-ца-цо Уцу-эцэ-оцо-ыцы ЦА АЦ - Какой первый звук? Какой второй звук? - Зарисуй схему каждого слога. © Автор-составитель Пархоменко Надежда Сергеевна, 2010






«Повтори слова» - Повтори только те слова, которые обозначают профессии (людей): Боец, отец, жнец, борец, гонец, жилец, певец, глупец, удалец, пловец, беглец, кузнец, молодец, горец, братец, беженец, продавец, певица, цыганка. - Составь предложения со словами, обозначающими профессии. - Назови каждое слово в предложении по порядку. - Посчитай слова в предложении. - Зарисуй схему каждого предложения. © Автор-составитель Пархоменко Надежда Сергеевна, 2010










Перескажи рассказ На границе Отец служил на границе. Вместе с другими бойцами отец охранял границу. Им помогали собаки. Бойцы ценили собак. Собаки любили бойцов. У отца была собака Цибик. Цибик не раз помогал отцу. Один раз отец был ранен. Цибик спас его от смерти. Отец помнит Цибика. © Автор-составитель Пархоменко Надежда Сергеевна, 2010


Перескажи рассказ Цыплята Вывела курица цыплят. Все они одинаковые, пушистые. Дала курица им имена. Цыплёнка, который родился первым, ку­рица назвала Цып. Цыплёнка, который родился вторым, курица назвала Цып-Цып. Цыплёнка, который родился треть­им, она назвала Цып-Цып-Цып. Чем позже родился цыплёнок, тем длиннее у него было имя. Самое длинное имя было у десятого цыплёнка Цып-Цып-Цып-Цып-Цып- Цып-Цып-Цып-Цып-Цып. Когда цыплята получили имена, они стали ссориться. Цып­лёнок, имя которого было длиннее, ссорился со всеми, у кого имена были короче. Цып-Цып не здоровался с Цыпом. Цып- Цып-Цып задирал нос перед Цыпом и Цып- Цыпом. Са­мым гордым был десятый цыплёнок. Он носил самое длинное имя. © Автор-составитель Пархоменко Надежда Сергеевна, 2010


Список литературы: - Богомолова А.И. Логопедическое пособие для детей. - Лопухина И. Логопедия – 550 занимательных упражнений для развития речи; - Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить; Картинный материал: - Д/и «Парочки» - серия «Развивающие игры». Вып. 3,5; - Вохринцева «Птицы», «Овощи»; - © Автор-составитель Пархоменко Надежда Сергеевна, 2010

Конспект урока обучения грамоте и письму

Буква Ц, ц.

    познакомить с твёрдым согласным звуком [ц], буквами Цц, строчной и заглавной буквами ц,Ц, дать представление об особенности произнесения [ц], учить соединять согласную ц с гласными; формировать навыки чтения и письма

    развивать фонематический слух, речь, память, мышление, внимание

    воспитывать уважение к труду

Обучение УУД : умение определять с какими теоретическими знаниями связано данное задание, самостоятельно устранять ошибки в письменной работе; отвечать на вопросы, связанные с выполнением задания; организовывать свою деятельность

Ход урока

Организационный момент. Слайд 2, . Проговаривание стиха вслух хором.

1 остановка - «Звуковая».

1. Загадка.

На одной ноге стоит
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.

Кто это? Да, это цапля. Слайд 3. Какой первый звук в слове цапля? Это звук гласный или согласный? Этот согласный звук твёрдый или мягкий?

2. Слайд 4, . Назвать предметы, определить место [ц]. Как мы произносим звук [ц]?

3. Придумайте слова со [ц]. Определите место этого звука.

4. Хлопните в ладоши, если услышите [ц] в словах: цирк, щавель, яйцо, лягушка, блюдце, щёголь, цветы, огурец, ландыш.

2 остановка - речка «Букваринка».

1. Знакомство с буквой ц. Слайд 5, . На что похожа буква ц?

Буква ц –
Внизу крючок,
Точно с краником бачок.

2. Найти место буквы Ц на ленте букв. Слайд 6, .

3. Слайд 7, . Найдите предметы, названия которых начинаются со [ц]. Найдите на рисунке все спрятавшиеся буквы Ц.

4. Работа с корректурной пробой 7. Найти буквы Ц, обвести их карандашом, сосчитать.

В а ы ц н к о р Ц д т ь ч я з ц х ы ф н е К о л м Ц

Ц ы я с н й ё л о Ц л д ж х з щ е ш к ц ю б р в у й

Р а в ы г р о л д ж э Ц В Р о Т ы Я б ю т и М ц к г

5. Пропись с. 22 . Слайд 8, .

Обведение узора.

6. Слайд 9, .

Вышла лесная курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки - малые ребятки.
- Цып-цып-цып! Сюда! Сюда!
Я вам буковку нашла.

Прибежал весёлый А, прочитали дети… ца,
Прибежал задорный О, прочитали дети… цо,
Прибежал игривый И, прочитали дети… ци,
Прибежал упрямый У, прочитали дети… ЦУ,
Прибежал наш смелый Ы, прочитали дети… ЦЫ,
Прибежал зазнайка Е, прочитали дети … це.

Получились слоги-слияния. Прочитаем их, дополним до слов.

7. Слайд 8, . На что похожа строчная буква ц?

Вот какая буква ц:
С коготками на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.

Показ написания строчной буквы ц. Письмо строчной буквы ц.

8. Физминутки. Слайды 10-11, .

3 остановка - станция Читайкиных.

1. Слайд 12, . Чтение слогов. Письмо слов в «Прописи» с.22.

2. Слайд 13, . Подберите слова к схемам.

Слова: ЦИРК, ЦАПЛЯ, КОНЕЦ, ЦВЕТЫ. Запись этих слов.

3. Физминутки. Слайд 14-15, .

4. Знакомство с заглавной буквой Ц. Слайд 16. Показ написания заглавной буквы Ц. Письмо слов и предложений в «Прописи» с.23. Слайд 17, .

5. Слайд 18, . Чтение слов.

6. Слайд 19, . Письмо слов и предложений в «Прописи» с.24.

7. Слайд 20, . Чтение рассказа.

8. Физминутка. Слайд 21, .

9. Слайд 22, . Сопоставим слова с вопросами:

Цапля

важная

Заяц

белый

Лисица

рыжая

Куница

мохнатая

Гусеница

зелёная

Цыплёнок

жёлтый

Птица

красивая

10. Работа с «Азбукой» с.50

    Рассматривание рисунка.

    Ответы на вопросы: Кого вы видите на арене цирка? Чем занят медведь? Кто выполняет трюки с огненным кольцом? Что делают собачки? Чем заняты клоуны?

    Опишите внешний вид дрессировщика. Что вы можете сказать о цвете одежды артистов цирка?

    Прочитаем предложение под иллюстрацией. Озаглавим текст.

11. Формирование навыков чтения.

    Прочитайте пословицу на с. 50 вверху. Как вы понимаете её смысл?

    Рассмотрите рисунок на с.51. Кого вы видите? Как называют людей, которые работают с молотом и наковальней, обрабатывая при этом металл? Почему конь поднял одну ногу? Зачем мальчик привёл коня к кузнецу?

    Прочитайте слова над иллюстрацией. Составьте с ними рассказ.

12. Слайд 23, . Чтение слов, в которых после Ц всегда пишут Ы (1 и 3 столбики).

щипцы

цирк

цыган

птицы

циркач

цыпочки

ранцы

цифры

цып-цып

певцы

циркуль

цыплёнок

пловцы

циклоп

огурцы

цикорий

мельницы

цилиндр

ножницы

цистерна

Чтение остальных слов.

13. Развитие речевого аппарата. Слайд 24, .

Цо-цо-цо - снесла курица яйцо.

Ца-ца-ца - прибежала к нам овца.

Цу-цу-цу - я веду домой овцу.

Цы-цы-цы - бегут куры от овцы.

Прочитайте слова чётко и с ускорением.

14. Слайд 25-26, . Физминутки.

15. Слайд 27, .

ЛЁТ-ЧИК

ТРАК-ТО-РИСТ

МА-ШИ-НИСТ

СТО-ЛЯР

МА-ЛЯР

МОН-ТЁР

КУЗ-НЕЦ

ШАХ-ТЁР

Прочитаем слова. Что мы прочитали?

О какой профессии вы узнали?

Чем занимаются кузнецы?

Назовите сельские профессии.

Зем-лю кра-сит солн-це,
А че-ло-ве-ка – труд.

Прочитаем пословицу. Почему мы так говорим?

16. Слайд 28, . Прочитаем стихотворение.

Я бо-юсь не уметь –
Ре-мес-ла не и-меть:
Не кро-ить и не шить,
И сто-га не вер-шить.
Не ра-бо-тать рез-цом,
И не стать куз-не-цом.
Ни-че-го не у-меть –
Как ду-ши не и-меть.

О чём это стихотворение? 4 остановка - улица «Смекалистых».

1. Слайд 29, .

Что кому?

Повару

ножницы, нитки, иголки

Портнихе

цветы, вазы

Продавцу

огурцы, яйца, луковицы

2. Слайд 30, .

Трактор водит…

маляр.

Стены выкрасил…

тракторист.

Доску выстрогал…

кузнец.

В доме свет провёл…

столяр.

В жаркой кузнице…

монтёр.

Продолжим предложения. Прочитаем получившееся стихотворение.

Кто всё знает - молодец!

3. Запишите предложение: Конец - делу венец.

5 остановка - Парк «Вообразилия».

На что похожа буква Ц?

Стул чинил сегодня мастер.
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул –
Стал на Ц похожим стул.

А строчная буква ц на что похожа?

Физминутка. Слайд 31, .

Поделиться