Высказывания со словами и или не. Урок и презентация по информатике на тему "истинность высказываний со словами "не", "и", "или". Методы и приемы работы


Цели урока: Закреплять: Закреплять: Представление о пересечении множеств, умение определять принадлежность элементов множеству; Представление о пересечении множеств, умение определять принадлежность элементов множеству; Представление о высказываниях и умении определять истинность высказываний со словами «не, и, или» Представление о высказываниях и умении определять истинность высказываний со словами «не, и, или»


План урока Повторение по т. «Множество» Повторение по т. «Множество» Работа в тетради стр. 5 7 Работа в тетради стр. 5 7 Новая тема. Новая тема. Работа в тетради стр. 6 8 Работа в тетради стр. 6 8 Самооценка Самооценка Итог урока Итог урока Домашнее задание Домашнее задание








Проверь себя: Множество – это группа одинаковых объектов; Множество – это группа одинаковых объектов; Подмножество – это множество которое входит в другое множество; Подмножество – это множество которое входит в другое множество; Непересекающиеся множества –это две группы разных множеств; Непересекающиеся множества –это две группы разных множеств; Пересекающиеся множества – это множества элементы которых входят и в одно и в другое множество Пересекающиеся множества – это множества элементы которых входят и в одно и в другое множество








Высказывания: «НЕ» - элементы находятся за пределами множества «НЕ» - элементы находятся за пределами множества «И» - элементы находятся на пересечении множеств «И» - элементы находятся на пересечении множеств «ИЛИ» - элементы находятся в нескольких множествах «ИЛИ» - элементы находятся в нескольких множествах


Работа в тетради Страница 6 8 Страница часть коллективно 1 часть коллективно 2 часть (таблица высказываний) самостоятельно! 2 часть (таблица высказываний) самостоятельно!

Тема урока: Истинность высказываний со словами «не», «и», «или»

Цель: формирование компьютерной грамотности
Задачи:
Дидактическая: закрепить представление о пересечении множеств, умение определять принадлежность элементов множеству; закрепить представление о высказываниях; формировать умение определять истинность высказываний со словами «не», «и», «или»
Развивающая: развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, творческие способности; развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, творческие способности; формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля, взаимооценки и самооценки;
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки; совершенствовать навыки работы на компьютере.

Оборудование:

    компьютеры, мультимедийный проектор
    - программа «Мир информатики» - 3-4 год обучения
    - у учащихся - тетрадь Горячев А.В. «Информатика в играх и задачах» - 4 класс (часть 2)
    - алгоритм самостоятельной работы за компьютером

    План урока:

    Орг.момент
    - Фронтальный опрос
    - Объяснение нового материала
    - Работа с программой Мир информатики
    - Домашнее задание
    - Рефлексия

    Ход урока.

    Учащиеся класса разделены на две подгруппы. Одна подгруппа сидит за партами, другая - за компьютерами.
    - Орг.момент.
    - О чём говорили на прошлом уроке?
    - Что такое множество?
    - Что мы знаем о множестве?
    Вспомнить нам поможет стихотворная разминка.
    работает весь класс
    (Ответы учеников:
    - о множествах
    -это объединение предметов на основе общих свойств или признаков.)
    2. Стихотворная разминка (проверка Д/з)
    - Назовите элементы множества всех жителей избушки.
    - Назовите в этом стихотворении 2 множества.
    - Как называются такие множества?
    6 человек читают наизусть стихотворение Ю. Мориц «Трудолюбивая старушка»
    Ответы:
    - старушка, кошка, мышка, мушка, мальчишка
    - множество ленивых и трудолюбивых жителей
    - не пересекающиеся или параллельные
    - Назовите два множества персонажей, которые можно обозначить такими кругами.
    - Какое множество обозначает большой круг?
    - А маленький?
    - Почему?
    - Назовите два множества жителей избушки, которые
    можно обозначить такими кругами
    - Дайте название множеству на пересечении крутое.
    - Множествам слева и справа от области пересечения.
    - Сделайте вывод на основе сказанного.
    (Ответ учеников: - множество жителей избушки и множество людей
    - множество жителей избушки
    - множество людей
    - в этом стихотворении множество людей является частью множества жителей избушки
    - множество ленивых и летающих жителей
    - летающих лентяев
    - не летающих лентяев и не ленивых летунов
    - Множества могут существовать параллельно, пересекаться и быть вложенными)
    Проблемное задание:
    - Определите элементы множества, для которых истинны высказывания:
    - не летает
    - ленивый и летает
    - ленивый или летающий
    - Кому трудно было ответить на этот вопрос? Это задание новое для нас.
    - Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться, поставьте задачи на урок.
    Да, сегодня тема урока: Истинность высказываний со словами «не», «и», «или» .
    Ответы:
    - кошка, мышка, мальчик
    - мушка
    - кошка, мушка, мышка, мушка, мальчишка, старушка
    - определять истинность высказывании со словами «не», «и», «или»
    - закреплять знания о множествах

    Работа в группах
    Далее работа продолжается по подгруппам. Одна подгруппа работает в тетрадях под
    руководством учителя (изучение нового). Другая - самостоятельно за компьютером. Работа в обучающей программе Мир информатики 3-4 год обучения. В каждой подгруппе есть «консультант»- наиболее хорошо успевающий ученик. К нему обращаются за помощью дети, испытывающие затруднения во время самостоятельной работы за компьютером.
    - Группа 1 работает самостоятельно по алгоритму с программой «Мир информатики» (4 год обучения). Посмотрите алгоритм вашей работы. Есть вопросы?
    Консультант. Приступайте.
    2 группа работает с учителем.
    - Давайте вспомним, что мы знаем о высказываниях. Дополните предложения
    - Молодцы, а сейчас давайте, выполним новое задание.
    Ответы учеников: высказывание может быть истинным (правдивым) или ложным
    - истинность (ложность) высказывания можно выразить с помощью слов «да» и «нет» (подчёркнутые слова дети должны вставить)
    Задание 8 (рабочая тетрадь)
    - Прочитайте задание.
    - Какие знания из русскою языка нам понадобятся, чтобы правильно выполнить его?
    - Что на рисунке обозначает круг?
    - Какая фигура обозначает множество слов из 4 звуков?
    - С чего начнём выполнение задания?
    Какое множество находится здесь?
    (Ответы: читают: впиши в фигуры слова из списка. Закрась части фигур в таблице. Заполни таблицу высказываний.
    - знания о буквах и звуках
    - множество слов из 4 букв
    - трапеция
    - с пересечения фигур
    - «множество слов из 4 букв и 4 звуков».)
    Закрасьте пересечение в таблице. Это 5 строка таблицы.
    - Какое слово впишем в пересечение?
    - В круге, за пределами трапеции?
    Какое это множество?
    - В трапеции, за пределами круга?
    - В квадрате, за пределами круга и трапеции?
    - Где находится «множество слов не из 4 букв»?
    - Где же оставшееся «множество - слов из 4 букв или из 4 звуков»?
    - Сделайте вывод
    - Давайте заполним таблицу высказываний.

    - Запишите высказывание, которое истинно для приведённых слов
    Ответы учеников: часть задания выполняется коллективно, часть - самостоятельно используется взаимопроверка
    - вода
    - соль
    - «слов из 4 букв»
    - огонь и уголь
    - дрова и костёр
    - весь квадрат за пределами круга
    - весь круг и вся трапеция
    - если в названии множества есть слово «не», то его элементы находятся за пределами фигуры


    - Сделаем выводы.
    (Ответы учеников: - высказывание со словом «не», истинно тогда, когда такое же высказывание без слова «не» ложно, и наоборот
    -высказывание со словом «и» состоит из двух высказываний и истинно тогда, когда истинны обе «половинки» -высказывание со словом «или» тоже состоит из двух высказываний, но оно истинно тогда, когда истинна хотя бы одна «половинка»).
    - Что узнали нового? Расскажите 2 группе. несколько учеников делают выводы
    4. Смена групп. Физкультминутка.
    Все встают, 2 ученика проводят физкультминутки для глаз и на снятие напряжения с мышц плечевого пояса.
    - Сделайте вывод
    (Ответ учеников: - если в названии множества есть слово «не», то его элементы находятся за пределами фигуры
    - если в названии множества есть слово «и», то его элементы находятся на пересечении фигур
    - если в названии множества есть слово «или», то это означает, что его элементы находятся в нескольких фигурах).
    - Давайте заполним таблицу высказываний
    - Впишите во 2 столбик слова, для которых истинно высказывание, приведённое в 1 столбце.
    - Запишите высказывание, которое истинно для приведённых слов.
    - Работают самостоятельно, проверяют «в четвёрках», и оценивают себя и свою группу.
    - Если осталось время,. можно предложить дополнить. множества своими элементами.
    - Чтобы проверить, как вы усвоили новый материал, дополните предложения, поработите в парах
    Обсуждают задание
    - высказывание со словом «не», истинно тогда, когда такое же высказывание без слова «не» ложно, и наоборот
    -высказывание со словом «и» состоит из двух высказываний и истинно тогда, когда истинны обе «половинки» высказывание со словом «или» тоже состоит из двух высказываний, но оно истинно тогда, когда истинна хотя бы одна «половинка» (подчёркнутый текст учащиеся должны вставить).
    - Заканчиваем работу за компьютерами, выходим из программы.
    Учащиеся заканчивают работу за компьютерами, весь класс работает с учителем.
    - А теперь давайте снова вернёмся к героям стихотворения и определим истинность высказываний.
    - не летает
    - ленивый и летает
    - ленивый или летает
    - не ленивый и летает
    - не ленивый и не летает
    - ленивый или не летающий
    Ответ учеников: кошка, мышка, мальчишка мушка
    старушка, кошка, мышка, мальчишка
    мушка
    старушка
    - Это пустое множество
    кошка, мышка, мушка, мальчишка
    6. Подведение итогов:
    - Посмотрите, какие задачи мы ставили в начале урока. Выполнили мы их?
    Чему учились на уроке? Сделайте вывод.
    Ответ учеников:- закрепляли представление о пересечении множеств
    - определяли принадлежность элементов множеству
    - определяли истинность высказываний со словами «не», «и», «или»
    7 .Домашнее задание
    - Дома выполните задание № 7 в тетради. Посмотрите, есть вопросы?
    8. Рефлексия.
    - Чем особенно понравилось заниматься?
    - Кто доволен своей работой?
    - За что себя можете похвалить?
    - Консультанты, оцените самостоятельную работу детей за компьютером.
    - Я благодарна вам за хорошую работу на уроке и хочу подарить вам серию картинок «Птицы»

Информатика в играх и задачах, Горячев А.В., 4 класс

Истинность высказываний со словами «Не», «И», «Или»

Учитель информатики

МБОУ СОШ № 1 им. М.П.Кочнева: Фадеева Н.С.


Проверка домашнего задания

Растений

Лесных растений

Цветов

Лесных цветов


Трёхзначных чисел

Гласных звуков

Хищных зверей






  • Что такое высказывание?
  • Каким может быть высказывание?

  • слово «НЕ» , то его элементы находятся за пределами фигуры.
  • Если в названии множества есть слово «И» , то его элементы находятся на пересечении фигур .
  • Если в названии множества есть слово «ИЛИ» , то это означает, что его элементы находятся в нескольких фигурах .


Дрова, костёр, огонь, уголь.

Дрова, костёр, соль.

В слове 4 буквы И 4 звука

Соль, вода, огонь, уголь.

Дрова, костёр.

В слове 4 буквы И НЕ 4 звука


  • Высказывание со слово «НЕ» истинно тогда, когда такое же высказывание без слова «не» ложно , и наоборот.
  • Высказывание со словом «И» состоит из двух высказываний и истинно тогда, когда истинные обе «половинки».
  • Высказывание со словом «ИЛИ» тоже состоит из двух высказываний, но оно истинно тогда, когда истинна хотя бы одна «половина».


Цели урока:

  • осознать понятие “высказывание”;
  • развивать способность определять значение истинности сложного высказывания, проектировать схему сложного высказывания на кругах Эйлера;
  • развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения;
  • развивать информационную культуру.

Тип урока: формирование новых ЗУН.

Средства урока: карточки с цифрами и словами, схемы, круги Эйлера, рабочие тетради учащихся (авторы Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. Информатика в играх и задачах. 4 класс. Часть 2. Издательство “Баласс”)

Этапы урока:

  1. Организационный момент (2 мин).
  2. Актуализация знаний учащихся (5 мин).
  3. Постановка учебной задачи (5 мин).
  4. Построение проекта выхода из затруднения (5 мин).
  5. Первичное закрепление во внешней речи (7 мин).
  6. Рефлексия (5 мин).
  7. Домашнее задание и его инструктаж (1 мин).
  8. Самостоятельная работа учащихся (10 мин).

Методы и приемы работы:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • репродуктивный;
  • проблемное изложение;
  • частично-поисковый (эвристический).

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

1. Организационный момент

Класс разделен на три группы.

– Чем занимались на прошлом уроке? (Мы вспомнили, что такое множество, какие множества бывают, и что над множествами можно совершать действия).

– Мы продолжим работать на уроке с множествами.

2. Актуализация знаний

Кто больше?

На листе бумаги записать как можно больше элементов множества “Деревья”. (Каждой группе выдается по чистому листу и несколько карандашей)

Жадные числа

В круге живут числа, в которых есть цифра “3”. В прямоугольнике – числа, в которых есть цифра “5”. Расположите правильно числа на рисунке: 73, 36, 35, 85, 51, 53, 28, 76, 15, 13, 23, 55 (Рисунок 1) .

Рисунок 1

– Что интересного заметили? (Некоторые числа попали и в круг, и в прямоугольник, т.е. в пересечение).

– Что такое пересечение? (В пересечение попадают те элементы, которые обладают всеми заданными признаками). Вывешивается схема (рисунок 2) .

Рисунок 2

– Все ли числа нашли свое место? (Остались лишние 28 и 76).

– В какое множество можно объединить эти числа? (Это двузначные четные числа).

Найди объединение

На рисунках (Рисунки 3 – 8) найти и заштриховать объединение множеств (2 рисунка на группу). Объяснение детей.

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

Рисунок 7

Рисунок 8

– Что же называется объединением? (В объединение попадают те элементы, которые обладают хотя бы одним заданным признаком). Вывешивается схема (Рисунок 9) .

Рисунок 9

– Все ли вам понятно?

3. Постановка учебной задачи

– У меня на доске вывешены предметы: крокодил, заяц, сова, роза, ель, еж. Выберите из этих предметов те, которые ЗЕЛЕНЫЕ ИЛИ КОЛЮЧИЕ. (Возможны различные варианты).

– Почему вы не можете правильно выполнить задание? Какое слово вызывает у вас затруднение? (Это слово ИЛИ. Мы не знаем, какую операцию над множествами нужно выполнить).

– Давайте же прочитаем тему нашего урока на стр. 6. (Слова “не”, “и”, “или”).

– Как вы думаете, что мы должны будем сделать на уроке, судя по данной теме? (Мы должны научиться употреблять слова “не”, “и”, “или” в правильном значении и знать какое действие над множествами соответствует каждому слову).

– Кроме этого вам понадобится вспомнить все, что вы знаете о высказываниях.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Работа с подсказками на стр. 6.

– Так какие предметы попадут в объединение множеств ЗЕЛЕНЫЕ ИЛИ КОЛЮЧИЕ? (Ель, крокодил, роза, еж).

– Какую еще знакомую операцию вы видите? (Пересечение множеств – ей соответствует слово-подсказка И).

– Кто узнал операцию на третьей схеме? (Это отрицание множеств – ему соответствует слово-подсказка НЕ).

– Прочитайте, что такое отрицание (В отрицание попадают те элементы, которые не обладают заданными свойствами) (Рисунок 10) .

Рисунок 10

– Перечислите элементы множества “НЕ животные”. (Ель и роза).

5. Первичное закрепление во внешней речи

№ 8, стр. 6

– Сколько слов в списке? Какой фигурой обозначено это множество? (6, квадратом).

– Сколько слов из четырех букв? Какой фигурой обозначено это множество? (2, кругом).

– Сколько слов из 4 звуков? Какой фигурой обозначено это множество? (3, трапецией).

Распределение слов в схеме.

– Сколько слов не из 4 букв? Какие? О чем говорит слово НЕ? (Все слова находятся за пределами круга).

– Заштрихуйте и т.д.

– Итак: если в названии множества встретиться слово НЕ, то его элементы находятся за пределами фигуры;

если в названии множества есть слово И, то его элементы находятся на пересечении фигур;

если в названии множества есть слово ИЛИ, то его элементы находятся в нескольких фигурах.

– А теперь скажите, какие бывают высказывания? (Истинные, если в них говорится правда, и ложные, если в них говорится неправда).

Индивидуально выбрать любые два высказывания (дети сами решают для себя степень сложности задания) и определить слова, для которых высказывание истинно.

Проверка.

– Итак: высказывание со словом НЕ истинно тогда, когда такое же высказывание без слова НЕ ложно;

высказывание со словом И состоит из двух высказываний и истинно тогда, когда истинны обе половинки;

высказывание со словом ИЛИ тоже состоит из двух высказываний, но оно истинно тогда, когда истинна хотя бы одна половинка.

6. Рефлексия

– Какие понятия на уроке вы сегодня осознали?

– Что нового вы узнали на уроке?

– Какие трудности вы испытали на уроке?

– Над чем нам еще нужно поработать?

7. Домашнее задание и его инструктаж

№ 9, стр. 7 (аналогично заданию № 8), на выбор два любых высказывания.

8. Самостоятельная работа учащихся

Поделиться